Как использовать в интерьере черный индиго — главный цвет 2018 года

Глубокий синий на стенах, потолке и в деталях

Черный индиго («black flame») может стать главным цветом в интерьере в 2018 году. Этот оттенок напоминает о ночном море, прогоревших углях и асфальте. Он такой же универсальный, как черный, но при этом более сложный и теплый. Рассказываем, почему не стоит бояться темных оттенков в интерьере.

В цвете стен

Если вы живете в квартире с парой больших окон и на этаже выше седьмого, то вы можете смело красить стены в глубокий синий цвет. В помещении сразу появится еще большее ощущение простора, если сочетать нуарные стены с белой мебелью.

Можно выкрасить одну стену в черный индиго и разместить на ней постеры, картины или фотографии. Акцентная стена работает как идеальный фон. Эффект будет такой же, как если бы предметы были расположены в кипенно-белом пространстве галереи.

Лайфхак: темные стены требуют больше света, поэтому используйте лампочки поярче. Светодиодные подойдут идеально. У них правильная цветопередача, поэтому они не уведут черный индиго в какой-нибудь «жухлый баклажан». А за счет небольшой мощности пара лишних светодиодов не даст вам разориться на электричестве.

Над головой

Если вы все же не готовы к радикальным переменам в виде черно-синих стен, попробуйте поместить этот акцент на потолок. Темно-синяя площадь над головой поможет сделать комнату визуально больше, создавая эффект безграничного пространства. «На земле» поддержите синий деталями, например, шторами и декором. А если добавите немного металла, который будет слегка бликовать на свету в комнате, то ощущение звездной ночи только усилится.

Лайфхак: если сделать пространство равномерно темным, включая и потолок, и стены, и пол, то границы комнаты начнут еще сильнее размываться: этим приемом можно пользоваться для маленьких нежилых помещений, например, коридора.

В ванной

Для ванной традиционно используют синие и белые цвета. Не обязательно разрушать эту «зону комфорта», чтобы приобщиться к новому тренду. Если вы прямо сейчас ремонтируете санузел, то присмотритесь к слэбам (спилам) натуральных камней. Среди них есть варианты в оттенке черного индиго, например, голубой гранит «Имперадор блю». На фото — так называемая раскладка бабочкой, когда пилят пополам одну плиту и зеркально наклеивают ее половинки на стену.

Джесс Макбрайд, дизайнер и постоянный автор интерьерного портала Houzz, объясняет, что цвета ночного неба кажутся нам такими мистическими из-за особенности зрения: человек не различает границы синих оттенков так же четко, как других цветов. Дизайнеры этим пользуются. Например, если сделать всю комнату синей, она сразу приобретет характер интерьеров из «Твин Пикс».

Лайфак: в процессе создания дизайна ванной комнаты подумайте, в какое время вы больше любите там находиться. Несмотря на то что мы привыкли к образу ярко освещенной ванной в сине-белой гамме, она больше подходит для утреннего принятия ванных процедур. А для вечерней релаксации идеальным фоном станет интерьер в темных тонах.

В деталях

Если вы все же считаете, что черно-синий цвет может привнести в дизайн интерьера излишнюю драматичность, используйте его точечно. Достаточно перетянуть темной тканью изголовье кровати, старый пуф или боковины кресла со стороны спинки. Так в интерьере появятся акценты, а пространство не потеряет в освещенности и визуальном объеме.

Лайфхак: если вы поклонник кипенно-белых стен и скандинавского дизайна, то темно-синий можно использовать в качестве цветового пятна, чтобы подчеркнуть белизну окружающих поверхностей. При этом цвет не будет слишком ярким.

Материал подготовлен совместно с платформой для ремонта и дизайна дома Houzz.ru

Buro 24/7

08.10.17, 15:03

  • Фото: Архивы пресс-службы houzz