Открытие Moscow Design Week

"Красный Октябрь", Винзавод, парк Горького

11 октября в Москве стартовал масштабный фестиваль Moscow Design Week, в рамках которого российские и зарубежные дизайнеры представляют новые проекты, читают лекции и проводят мастер-классы. В первый день MDW открылись экспозиции на "Красном Октябре", Винзаводе и в парке Горького. 

Made in Italy ("Красный Октябрь")

После посвященной открытию MDW пресс-конференции свои двери распахнул Шоколадный цех на "Красном Октябре", где можно увидеть выставку Made in Italy, одну из ключевых в программе этого года. Кресла от Джулио Каппеллини и светильники от Fros, коллекции мебели от Poltrona Frau и ванные комнаты от Agape составляют основу экспозиции. В Шоколадном цехе расположились корнеры журналов Elle decoration, Object и Interni. Первый празднует десятилетие продаж в России, два последних объединились для работы над путеводителями по дизайну в четырех городах: Париже, Милане, Нью-Йорке и Москве.

Кресло Cappellini


Джулио Каппеллини

Александр Федотов (слева)

Ванные комнаты от Agape 

Светильники от Flos


Moleskine 
(Винзавод)

Компания Moleskine представила на открывшейся выставке новую коллекцию аксессуаров Writing, Travelling и Reading. Сумки, чехлы для ноутбуков и смартфонов, ручки, подставки для книг и очки заняли главные места в экспозиции. Все вещи Moleskine накрыты выдувными стеклянными сосудами, которые создал мастер-стеклодув Массимо Лунардон. Стиль новой коллекции разработан Джулио Иакетти, известным промышленным дизайнером. Все предметы пока представлены только в черном цвете, но, как рассказала Мария Себрегонди, директор по развитию бренда компании Moleskine, они, возможно, выпустят  аксессуары других оттенков в следующем году. 

Джулио Иакетти

Мария Себрегонди, директор по развитию бренда компании Moleskine


"Родченко 120"
(Винзавод)

5 декабря 2011 года исполняется 120 лет со дня рождения Александра Родченко. В связи с этим Moscow Design Week и фонд «Золотая пчела» организовали плакатную акцию, к участию в которой приглашено двадцать ведущих российских плакатистов. В каждой из представленных работ есть слово "Rodchenko", едва заметное или кричащее. Выставку курирует Сергей Серов.


SashaDasha Design: "Карты"
 (Винзавод)

Две студентки Строгановки представили свой проект "Карты" в галерее Винзавода. Желтая чаша выполнена в виде карты Москвы, а стол повторяет схему метро Копенгагена.


The Neighboorhood, Рон Гилад
(парк Горького)

В парке Горького открылась инсталляция The Neighboorhood Рона Гилада, продолжение его проекта 20 houses for 20 friends. Автор хотел показать, что будущие дома — это прежде всего набор линий; пока у жилища нет хозяина, у него нет и души. Его работы выполнены из стальных прямоугольных балок, выкрашенных черной эмалью.

Инсталляция Рона Гилада The Neighborhood в ЦПКиО им. Горького

Текст и фото: Дарья Горшкова

12.10.11, 5:45