Тенденция: женщины в белом

Белым-бело

Белый цвет, хотя и очень красивый, по-настоящему коварен — требует идеальной фигуры и аккуратности, а любое пятнышко превращает в огромное страшное пятно. Но этой весной дизайнеры, будто сговорившись, предлагают одеваться в белое с ног до головы. Пытаемся разобраться, как укротить этот своевольный цвет, только прикидывающийся невинным и чистым

Чаще всего белый появляется в коллекциях либо в конце, — как же когда-то ждали финальных выходов невест, традиционно завершавших показы!  либо в графичном сочетании с черным. А в жизни его обычно выбирают только для отдельных предметов: будь то белая блузка (опять же, к черному верху), пышная юбка принцессы, белоснежный пиджак, сразу придающий лоск любому выходу, или даже брюки, которые, по мнению некоторых (не такому и несправедливому, будем честными) идут только Остапу Бендеру. И только в Рио-де-Жанейро.

Victoria Beckham

Белый цвет, в отличие от черного, не безопасен — если черный скрадывает лишний вес, то белый, наоборот, его добавляет не хуже телекамеры. Любое пятнышко на белом тут же превращается в огромное пятно, хотя на черном и любом другом цвете было бы не больше чем цветной крапинкой. Белая одежда просвечивает, демонстрируя миру не только нижнее белье, но и несовершенства фигуры, которые хотелось бы скрыть — а уж как интересно наблюдать за девушками в белых платьях во время дождя! Этот цвет хорош только теоретически и, скажем прямо, по-настоящему коварен. Так что в классической паре черный-белый "плохим копом" всегда становится тот, на кого никто бы никогда и не подумал — тот самый цвет, символизирующий чистоту и невинность, мир во всем мире и счастье в личной жизни. И совсем не удивительно, что в других культурах он становится символом смерти или, по крайней мере, скорби, постоянным атрибутом не только невест, но и призраков разных мастей. Ну а если не углубляться в эзотерику и не пытаться исследовать разные пласты культуры, а размышлять исключительно по-бытовому, белый — это, резюмируем, пятна, бесконечные химчистки и порой мучительно затягивающийся выбор незаметного под ним нижнего белья.

Haider Ackermann, J.W. Anderson

А вот знаменитости в белых total looks, которые дружно пропагандируют этой весной дизайнеры из всех четырех модных столиц, выглядят роскошно — самый знаменитый белый выход, наверное, состоялся в 1972 году. Бьянка Джаггер в брючном костюме Yves Saint Laurent идеальна настолько, что лучше себе и представить нельзя. Но вот насколько все это подходит для реальных людей в повседневной жизни — трендов, способных жить исключительно на красных ковровых дорожках и парижских street style-хрониках, история знает немало. Подступаться к белому страшно: глядя на ту же Бьянку на черно-белой фотографии, цветные снимки с Дитой фон Тиз или Шэрон Стоун, понимаешь, что этот цвет требует не только идеальной фигуры и аккуратности. Он требует стать идеальной. Полностью. Безоговорочно. 

И можно было бы снова обвинить модную индустрию в навязывании невозможных стандартов и взращивании у аудитории комплексов, но дизайнеры, наоборот, в этот раз играют на нашей стороне. И вместо смокингов и брючных костюмов, которые будут выгуливать на ковровых дорожках голливудские небожительницы, предлагают нам кое-что новое. Небрежные наряды в любимом всеми вечно опаздывающими неидеальными девушками духе "из-под пятницы — суббота". С разрезами, вырезами, прозрачными вставками и перфорацией, укороченными и совсем не классическими брюками без намека на стрелки. Не точь-в-точь по фигуре, будто специально ищущие, что еще из тщательно  скрываемого вами показать миру, а уютные, похожие на спасительные коконы, но при этом совсем не занудные, а скорее arty — исключительно в позитивном ключе. Это, конечно, не большой шаг для всего человечества, но вполне значительный по отношению к настоящим людям: ну а о пятнах мы, пожалуй, позаботимся и сами. В конце концов, пятнышко это всего лишь пятнышко, если масштабы катастрофы ограничены площадью одних только белых брюк.

Thakoon, Proenza

Salvatore Ferragamo, Joseph

Derek Lam, BCBG Max Azria

Phillip Lim, J.Crew

Acne Studios, The Row

Вера Рейнер

30.05.14, 18:10