Эволюция белых джинсов

С чистого листа

Кажется, белые джинсы живут своей особенной жизнью в мире денима. Ведь, несмотря на всю кажущуюся нейтральность, не каждый решится включить их в свой гардероб. Разбираемся, откуда родом эта тенденция и кто ее самые преданные поклонники

Несмотря на то что деним как таковой появился в Америке, у белых джинсов своя история и, как ни странно, совсем не связанная со Штатами. Возможно, причина в экстравагантной, но довольно живучей традиции: начиная с первого понедельника сентября, когда в США отмечается День труда, и вплоть до Пасхи носить белые вещи считалось не комильфо. Конечно, правило это было негласным, однако до недавнего времени законопослушные американцы следовали этому зимнему дресс-коду исправно.

А вот в Британии (да еще и в расцвет разгульных 70-х) подобных запретов не существовало. Именно в этой атмосфере свободы и зародилась мода на деним цвета чистого листа. Началось все с символа свингующего Лондона Джин Шримптон: именно она одной из первых появилась в белоснежных обтягивающих джинсах с высокой посадкой, доходящих до середины икры. Следующей стала Джейн Биркин. Стоило только начинающей британской актрисе мелькнуть в обнаженном виде в культовом «Фотоувеличении» Антониони, как ей тут же предложили более значимую роль и съемки во Франции. Биркин согласилась. Она еще совсем не знала языка, но уже вошла в образ — в ультраузких или расклешенных белоснежных джинсах, тельняшке или свободной сорочке мужского кроя, с неизменной сумкой-корзинкой и непослушной челкой она вмиг становится воплощением парижского шика и главным трендсеттером 70-х.

Серж Генсбур и Джейн Биркин, 1970

Прошло десятилетие, невероятно популярный в 70-х сингл Биркин и Сержа Генсбура Je t'aime остался в прошлом, а на смену ему пришел неземной и мрачный синти-поп Depeche Mode. Новая одержимость поколения выразилась и в одежде: по-прежнему актуальные белые джинсы теперь миксовались с джинсовыми куртками в тон или кожаными косухами, а завершали модный образ брутальные Dr. Martens. Самые преданные фанаты «депешей» были белыми с ног до головы: они даже беспощадно осветляли волосы, в точности как Дейв Гаан образца середины 80-х. Именно в этот период можно было оценить главные достоинства светлого денима — его удивительную сочетаемость как с футуристическими металлизированными и неоновыми бомберами, так и с черной косухой и обувью на тракторной подошве.

После ярких и музыкальных 80-х пришли ревущие 90-е, а вместе с ними и эпоха антимоды и «антивосьмидесятых». Кельвин Кляйн опустил талию на бедра и представил миру новую эпоху в модельном мире — андрогинную Кейт Мосс. И, конечно же, скандальная модель была не раз замечена в белых джинсах. Хотя в целом «белоснежки» исчезли из модных гардеробов, если только не считать Лиз Херли, которая носит их не снимая вот уже почти 20 лет.

Кейт Мосс. Фотограф Коринн Дэй, 1990

В начале нулевых белые джинсы снова были в строю. Кейт Мосс теперь отдавала предпочтение паре прямого кроя, которую дополняла грубыми сандалиями Birkenstock или массивными черными ботильонами. А вот будущая герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон, в отличие от Мосс, сочетала их с женственными остроносыми балетками. Не могла не обзавестись белоснежным денимом и другая британка Виктория Бекхэм, тем более что десять лет назад цвет волос у нее был почти в тон джинсам. Не изменяя себе, Бекхэм миксовала светлую пару с лодочками на высоком каблуке, как, впрочем, и Ким Кардашьян, которая еще в начале нулевых испытывала слабость к белоснежному total look в целом и джинсам в частности.

Этим летом деним цвета чистого листа мелькает в светской хронике не реже, чем в 2005-м, и в совершенно разных вариациях. Самый распространенный вариант — скинни. Алекса Чанг запросто повторяет Джейн Биркин в ультраузкой белой паре, дополняя ее классическими объемными джемперами и изящными балетками. Миранда Керр склоняется к традиционному летнему тандему — белый total look с босоножками на платформе. А Риз Уизерспун обычно сочетает белоснежный деним с контрастным (и, как правило, темным) верхом и классическими лодочками. На пальму первенства по популярности вместе со скинни претендуют и «бойфренды», которые находят себе идеальную пару в виде полупрозрачных «растянутых» джемперов (пример для подражания в данном случае — Алессандра Амброзио). А вот надеть белоснежные джинсы клеш решаются немногие, разве что обладательницы идеальных длинных ног Каролина Куркова и Лена Перминова. С кого из знаменитостей взять пример и правильно «приручить» белые джинсы, решать вам.

Алекса Чанг

Кендалл Дженнер и Роузи Хантингтон-Уайтли

Мирослава Дума

Леандра Медин и Аллесандра Амброзио

Елена Перминова

Джессика Харт и Миранда Керр

Каролин Де Мегрэ

Ванесса Хадженс и Джиджи Хадид

Полина Скрябина

31.07.15, 9:00

  • Фото: Getty Images