Как создать культовый образ: мини-платья Джейн Биркин

Ключевой элемент гардероба иконы стиля для жаркого лета

Как стать настоящей парижанкой, если вы родились не в Париже и даже не во Франции? Этот вопрос дает пищу для размышлений авторам статей и книг последние лет пять. И хотя тема уже давно избита и пресловутое «je ne sais quoi» скорее кажется неким надуманным конструктом, который нам навязывают глянцевые журналы и бренды, факт остается фактом: в парижанках есть то, чего нет у нас.

Однако, пожалуй, успеха в этом удалось достичь только одной женщине нефранцузского происхождения — Джейн Биркин. Британскую модель чаще видели скорее без одежды, чем в ней: взять хотя бы обложки эротического журнала Lui или фильмы, где Джейн удостаивалась больше крупных планов, нежели крупных реплик. Но, несмотря ни на что, она стала иконой стиля, музой Пако Рабана и прообразом парижского стиля. Она и Серж Генсбур составили одну из самых стильных power couple своего времени, которую копируют и которой вдохновляются по сей день. Да и сама Джейн по прошествии многих лет зарекомендовала себя не просто как красивая мордашка и дополнение к французскому шансонье, но как легендарная женщина с множеством талантов.

Стиль Джейн Биркин можно описать как less is more — прозрачные топы, блузки нараспашку и бралетты в паре с хлопковыми брюками с завышенной талией. Знаковый элемент гардероба Джейн родом, как и она, из свингующего Лондона — это мини-платье прямого кроя или обтягивающее фигуру из шерсти, хлопка или прозрачной органзы. Джейн сделала его небрежно стильным, избавившись от флера поп-арта и кукольности. Выбор длины в пользу мини часто может оказаться рискованным в том смысле, что здесь пересечь грань между хорошим вкусом и вульгарностью очень просто. Чтобы избежать последнего, советуем, подобно Джейн, носить его с лодочками на низком каблуке или сандалиями на среднем. Дополнить образ можно если не соломенной корзинкой или сумкой Hermes, носящей фамилию Джейн, то удобной сумкой-баулом или тоутом. Главное, конечно, не быть слишком серьезным — и тогда никакие книги о парижском стиле не будут вам нужны.

Где купить:

Buro 24/7

05.05.17, 14:02

  • Фото: Reg Burkett / S. E. Orchard / Mirrorpix / gettyimages.com