Что стоит за эффектными образами Met Gala 2022

В Институте костюма Метрополитен-музея прогремела главная фэшн-вечеринка года — бал Met Gala, приуроченный к открытию выставки «In America: an anthology of fashion». Дресс-код вечера звучал как «gilded glamour» — позолоченный гламур. Посмотрите на образы красной дорожки, за которыми стоят любопытные референсы.


КИМ КАРДАШЬЯН / МЭРИЛИН МОНРО

Ким Кардашьян в том самом «голом» платье Мэрилин Монро (в 2016 году платье было продано на аукционе за рекордные 4,8 миллионов долларов). Чтобы влезть в наряд, Ким придерживалась строгой диеты и сбросила семь килограммов.
Мэрилин Монро исполняет «Happy Birthday, Mr. President» на 45-летии Джона Ф. Кеннеди. На актрисе платье голливудского дизайнера Жана Луи, 1962 год. 

ХЕЙЛИ БИБЕР / ДЖЕРРИ ХОЛЛ НА ПОКАЗЕ YSL

Хейли Бибер в Saint Laurent
Джерри Холл на показе прощальной коллекции Ива Сен-Лорана — весна-лето 2002

БИЛЛИ АЙЛИШ / «МАДАМ ПОЛЬ ПУАРСОН»

Билли Айлиш в платье Gucci со специальными подушечками в юбке (турнюром) для придания объема ягодицам. Платье сшито из материалов, оставшихся от предыдущих коллекций Gucci. 
Портрет мадам Поль Пуарсон кисти светского художника Джона Сарджента. Об этой картине часто говорят в связке с «Демоном» Врубеля — у демона и мадам Пуарсон одинаково сцеплены руки.

ЭМИЛИ РАТАКОВСКИ / АРХИВЫ GIANNI VERSACE

Эмили Ратаковски в Versace 
Модель Ясмин Гаури на показе Gianni Versace в 1992 году

АЛИША КИЗ / ГОЛЛИВУДСКИЕ КОСТЮМЫ ЭРТЕ (РОМАНА ТЫРТОВА)

Алиша Киз в Ralph Lauren. На кейпе кристаллами выложен Эмпайр-стейт-билдинг. 
Костюмы Эрте, он же петербуржец в эмиграции Роман Тыртов, для немого фильма The Mystic, 1925 год. 

САРА ДЖЕССИКА ПАРКЕР / РАБОТЫ ЭЛИЗАБЕТ КЕКЛИ 

Сара Джессика Паркер в платье Christopher John Rogers
Костюм Элизабет Кекли — первой темнокожей женщины-модистки Белого Дома. Элизабет отвечала за гардероб Мэри Тодд Линкольн. 

03.05.22, 6:35