Только что завершилось мужское шоу Saint Laurent, которое Энтони Ваккарелло предпочел показать во внеурочное время — разгар кутюрной Недели моды. По уже облюбованному Ваккарелло кругу атриума в Bourse de Commerce — Pinault Collection и под саундтрек верного спутника всех показов диджея Sebastian на подиум выходил все тот же молодой Сен-Лоран. Только теперь он стал на пару лет постарше (по сравнению с осенне-зимним сезоном прошлого года, где был совсем юным), а его гардероб вслед за ним — серьезнее.
Его новый образ включает в себя все те же черные костюмы, но с более крепким плечом, которые носятся на голое тело; облегающие джемперы и свитера (особенно в красивом охровом) крупной вязки. В горловину последних аккуратно «прячутся» шелковые платки. Здесь рубашки свободные с удлиненной спиной и костюмные шорты. Здесь шерстяные пальто и лаковые тренчи. Первые, к слову, миксуются с лаковыми же ботфортами, сидящими четко по ноге, и пижамными шортами в клетку. Вторые обязательно «украшаются» контрастным меховым воротником. Его более масштабную версию нужно всенепременно нести в руках, мягко напоминая об имеющейся в арсенале аксессуаров Saint Laurent большущей сумки с логотипом. Манжеты хрустящих сорочек Ваккарелло намеренно вытащил из-под верхней одежды и пиджаков (иногда их «сковывают» браслеты) и подумал о том, что сегодняшнему Сен-Лорану (вероятно, тому, который уже успел навести шума Scandal Collection) просто жизненно необходимы узкие очки, прямо как из «Матрицы». Только вместо Blide на душках появился не нуждающийся в представлении с 1962 года Saint Laurent.
По словам самого Ваккарелло, он говорил о процессе одевания и раздевания, «моменте, когда одно уступает другому», а его главным источником вдохновения послужила новелла Джеймса Болдуина «Комната Джованни» 1965 года, главный герой которой — американец Дэвид, приехавший покорять и влюблять в себя Париж (и влюбляться в него и его жителей лично).
Отсюда — бельевая тема, платки и галстуки, которые то ли еще не сняли вечером, то ли еще не успели довести до ума, собираясь утром. Отсюда и использование латекса, подчеркивающего интимность. Отсюда — пиджаки на голое тело и контрастность тканей и силуэтов.
За пару минут до начала шоу Ваккарелло поделился с зарубежными коллегами: «Следовать трендам и придерживаться простоты — это челендж». Но, кажется, именно у текущего креативного директора Saint Laurent, отмечающего в этом году 10 лет в бренде, получается из сезона в сезон это лучше всего.