Вчера состоялся второй по счету важный дебют этого модного месяца — экс-дизайн-директор Miu Miu в роли креативного директора Versace. 42-летний Дарио Витале в качестве локации выбрал одно из красивейших мест Милана — Пинакотеку Амброизиану, а за основу первой коллекции взял линии Джанни Версаче прямиком из 80-х. Он объяснил, что хочет создавать реалистичную одежду — например, расшитый кожаный жилет, в котором можно и нужно и в музей, и на дискотеку. К счастью для нас, у Витале глаз на такие вещи наметан. Более того, его мама серьезно коллекционировала наряды Версаче, причем именно необходимого для дебюта дизайнера периода. Прибавим к этому любовь по ностальгии, которая охватила сегодня всех и каждого, — и получим нужный результат.
Так, в коллекции увидели безумный в хорошем смысле слова колорблокинг: баклажановый уживался с оранжево-красным, а лазурный — с зеленым. Здесь же были замечены спортивные куртки оверсайз, уверенные плечи пиджаков, утопающие в поп-арт-принтах брюки и юбки, кожаные комплекты и кожаные же жилеты, расшитые пайетками бра в сочетании с юбкой на низкой талии в бисере. Дарио по-своему интерпретировал знаменитые принты Versace. Идея, по его словам, заключалась в том, чтобы «создать нечто, напоминающее гардероб наших клиентов, где есть несколько рубашек с разными рисунками и ни одна из них не похожа на другую. Это почти как великое царство принтов».
Пока что редакторы и байеры разделились на два фланга. Одни убеждены, что это новая глава Versace уже со знаком плюс. Другие, например журналист Филипп Пурхашеми, говорят, что Витале «достиг новых высот ужаса своей коллекций».