100 лет тюрбана в картинках

От "Русских Сезонов" до наших дней

В истории моды 20-го века было минимум три пика поклонения этому прекрасному предмету костюма. Тюрбан изначально, как и многое другое, был позаимствован у тюркских народов, т.е. из восточной культуры. Первый пик его популярности в социальном обществе пришелся на "Русские Сезоны" Сергея Дягилева. Тюрбан захватил артистические салоны модного Парижа во время ажиотажа, царившего в начале века вокруг балета "Шахерезада", костюмы к которому сделал Лев Бакст. Тогда же Поль Пуаре создал свой знаменитый "тюрбан махараджи".

Иллюстрация Бакста

Иллюстрации Бакста

Иллюстрация Бакста

Иллюстрация Бакста

Поль Пуаре "Тюрбан Махараджи"

Второй пик популярности тюрбана — это сороковые годы: военные и послевоенные. Тюрбаны 1946 года были необыкновенно гламурны — остатки дорогих материй, завязанные спереди пышными бантами. Даже в тяжелое время женщины желали быть Женщинами! Они скрывали под чалмой неубранные волосы, которые, к тому же, мешали работе на станках и машинах.

Элиза Даниелс (тюрбан от Paulette). Париж, Rue Francois-Premier 1948

Элизабет Тейлор 1957

И, наконец, третий пик — начало 1970-х годов. В эпоху диско тюрбан носили с невероятно модными в то время брючными трикотажными комплектами.

Бьянка Джаггер

Во все времена тюрбану отдавали предпочтение, как правило,  выдающиеся женщины. Французская писательница Жермена де Сталь, жившая еще при Наполеоне, сделала тюрбан неотъемлемой частью своего имиджа. А знаменитая теннисистка двадцатого века Сюзанна Ленглен на вечеринки приходила исключительно в тюрбанах с алмазными заколками. Легендарные актрисы разных эпох так же признавались в своей любви к тюрбану, украшая им голову при очередном  выходе в свет. Среди них такие дивы, как Марлен Дитрих, Элизабет Тейлор, Софи Лорен, Барбара Стрейзанд и многие другие.

Жермена де Сталь

Сюзанна Ленглен

Марлен Дитрих

Элизабет Тейлор

Софи Лорен

Одри Хэпберн

Барбара Стрейзанд и Ава Гарднер

По сей день поклонницы тюрбана личности неординарные: любительницы всего яркого и экзотического, как правило, сильны духом и решительны в поступках.

Шейха Моза Насер аль-Мисснед. Третья жена главы Катара

Шейха Моза Насер аль-Мисснед

Cтилист Catherine Baba

Catherine Baba


Вика Газинская

Вика Газинская

Кейт Мосс

Ксения Собчак и Тина Канделаки

Текст: Фатима Шакманова
Фотографии: Tommy Ton, Sartorialist и др.

28.06.11, 15:46