Леопардовое пальто

Модный трофей

История леопардового принта уходит корнями в незапамятные времена, когда первобытные мужчины-охотники надевали шкуру убитого ими леопарда, подчеркивая свою силу и храбрость. Со временем леопардовая шкура перестала быть просто трофеем, а стала ценным товаром, в обмен на который люди получали что-нибудь нужное. Тогда мех леопарда и получил новый статус — символа роскоши и богатства, доступного лишь представителям высших сословий. 

Ladies' Home Journal, 1914; девушка в Лос-Анджелесе, 1925

Средневековые монархи любили украшать себя экзотическими мехами, в том числе и мехом леопарда. Подбивая  мантии шерсткой неведомых существ, они не только поражали воображение неграмотных подданных, считавших леопарда родственником какого-нибудь мифологического животного, но и демонстрировали более просвещенной знати, что могущество их трона простирается аж до дальних заморских стран, где водятся такие удивительные звери. 

Лупе Велес и Лана Тернер

Harper's Bazaar, 1943

В современном мире первая волна моды на мех леопарда возникла в 20-е годы: тогда он был частью образа только что освобожденной и бросившейся в экзотику и эксцентричность женщины Запада. Мода сохранилась и в 30-е: богатые дамы носили натурального леопарда, прочие же красили кроликов.

Митца Брикар — муза Кристиана Диора

В 50-е леопардовый принт стал популярен благодаря Кристиану Диору и его революционной коллекции New Look, созданной в 1947 году. Именно тогда модельер вывел на подиумы шеренги грациозных хищниц в леопардовых пальто. Этому буйству роскоши стали поклоняться женщины, которые в годы Второй мировой войны смиренно довольствовались уцелевшими старенькими шубками. Манто из леопарда стало символом благополучия и воплотившейся мечты. 

1941

Вероника Лэйк

Seventeen Magazine, 1946

Vogue, 50-е гг.

Фотограф John Rawlings

Harper's Bazaar, фотограф Louise Dahl Wolfe

В 60-х кошачьи страсти подогрела Жаклин Кеннеди. Свое знаменитое двубортное леопардовое пальто чуть ниже колен и с рукавом три четверти она носила исключительно элегантно и выигрышно подчеркивала черным. 

Жаклин Кеннеди

Леопардовое пальто также стало визитной карточкой многих див большого кинематографа, среди которых были Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Клаудия Кардинале, Роми Шнайдер и многие другие.

Брижит Бардо и Грейс Келли

Барбара Эден и Катрин Денев

Элизабет Тейлор

Роми Шнайдер

Барбара Стрейзанд

Клаудиа Кардиналле и Софи Лорен

Софи Лорен

Джейн Фонда

Энн Бэнкрофт 

Грейс Коддингтон

Эди Седжвик

Урсула Андресс

Сальвадор Дали

Сегодня леопард продолжает оставаться желанным обитателем гардероба многих модниц. Защитникам природы не стоит волноваться: большинство марок предлагают леопардовые пальто из искусственного меха, копирующие винтажные модели 60-х годов, пользующиеся особым спросом.

Скарлетт Йохансон

Алекса Чанг

Кейт Мосс и Марина Линчук

Джулианна Мур и Николь Риччи

Эбби Ли Кершоу

Лу Дуайон

Текст: Фатима Шакманова

05.10.11, 18:15