Околофутбола: съемка Buro 24/7

Футбольный мяч по имени Земля

На смену малиновым пиджакам пришли спортивные куртки, леопард сдал позиции, уступив черно-белой зебре, пайетками теперь не покрывают платья целиком, а вышивают милые кошачьи мордочки — все главные составляющие "русского стиля" остались прежними, но сам он кардинально изменился. Этой "новой русской" — и только-только завершившемуся чемпионату мира по футболу, который всех без исключения превратил в футбольных фанатов, — мы посвятили флорентийскую съемку для Firenze4Ever

Каждый год во флорентийском бутике Luisa Via Roma наблюдается особый ажиотаж — и дело не в сезонных распродажах. Сюда на мероприятие Firenze4Ever съезжаются блогеры, модные редакторы и фотографы со всего мира. И почти все они принимают участие в StyleLab — проводят съемки, используя вещи из самых свежих осенне-зимних коллекций, только-только поступивших на полки Luisa Via Roma. Участников много, дня всего два, поэтому у каждого есть 3—4 часа на то, чтобы придумать концепцию съемки, собрать образы, накрасить и уложить модель, которую впервые увидишь за 15 минут до старта, выбрать место, доехать туда и все отснять. Действо похоже и на "Форт Боярд", и на "Проект Подиум": сразу несколько участников бегают по трем этажам магазина, хватая приглянувшиеся вещи и несясь с ними к рейлам со своими именами на табличке. Адреналин зашкаливает.

Юбка Balmain, фрак adidas Originals by Jeremy Scott, майка adidas Originals, ботильоны Strategia, серьги Versace

Эти общие переживания объединяют всех участников Firenze4Ever, как объединяет, за месяц превращая всех без исключения в истовых болельщиков, чемпионат мира по футболу. Отсюда и нарядный мяч adidas от дизайнеров Etro в руках нашей рыжей Марианны — эту модель, кстати, разработали специально для чемпионата, и именно этими мячами (разумеется, без вышивок и украшений) играли футболисты в Рио. Вместе со спортивными майками и куртками на моем рейле подобрались в основном вещи с животными принтами: от вполне сдержанной зебровой юбки Fausto Puglisi до веселой кожанки Moschino с рисунком под коровью шкуру. Русских девушек за границей долгое время ассоциировали исключительно с пошлыми нарядами и высокими каблуками, а особой их отличительной чертой считалась страсть к леопардовой раскраске. Мы решили сыграть на стереотипах и показать, как изменились и представления о "русском стиле", и реальное положение дел, взявшись за те же животные принты, но в графичном сочетании черного и белого. А там, где нет принтов, "звериную" тему продолжают вышитые пайетками кошачьи мордочки или и вовсе голова попугая на кепке.

На смену вульгарности и пошлости пришла самоирония новых героинь street style: юбки Balmain теперь вполне могут уживаться с майками adidas, а логотип известного люксового бренда во всю грудь с успехом заменяется логотипом бойкой спортивной марки во всю спину. И можно, оставаясь дельным человеком, любовь к дурацким головным уборам и котятам из Интернета совмещать с радостью от побед любимых футбольных команд. 

Платье Au Jour Le Jour, Кепка Francesco Ballestrazzi, сумка Dolce & Gabbana, брюки Dsquared2

Куртка Moschino, топ Helen Rodel, юбка Fausto Puglisi, сумка Patricia Al'Kary, мяч Etro

Вещи, использованные в съемке: юбка Balmain, фрак adidas Originals by Jeremy Scott, майка adidas Originals, ботильоны Strategia, серьги Versace, платье Au Jour Le Jour, кепка Francesco Ballestrazzi, сумка Dolce & Gabbana, брюки Dsquared2, куртка Moschino, топ Helen Rodel, юбка Fausto Puglisi, сумка Patricia Al'Kary — все Luisa Via Roma.

Фотограф: Francesco Ormando
Стиль: Вера Рейнер
Ассистент стилиста: Marco Fanfani
Модель: Marianna Klangova

Вера Рейнер

14.07.14, 15:10