Оливия фон Халле, Александр Арутюнов и другие короли вечеринок советуют, в чем встречать Новый год

Экспертное мнение

Решить, в чем встречать главную ночь в году, нелегко, так что мы решили спросить совета у тех, кто точно знает. То есть у самых разных дизайнеров, сделавших себе имя на нарядах для вечеринок, светских приемов и других торжественных случаев

Оливия фон Халле,
дизайнер марки Olivia von Halle, убедившая всех в том, что пижамы на светских раутах — это классно.

Что вы советуете надевать в рождественскую ночь? 
Я обожаю рождественскую ночь, потому что наконец происходит все то, что так долго ждали. И это редкая возможность собраться всей семьей и увидеть своих старых друзей. Многие редакторы моды носят наши сорочки Remy как платья на выход — думаю, это будет шикарно смотреться и на рождественских вечеринках. Сделайте ее более нарядной, встав на каблуки и укутавшись в меха, или, наоборот, снизьте градус — наденьте огромный свитер и обувь на плоской подошве. Remy Scarlett ужасно сексуальная — на случай, если вы хотите закончить вечер под омелой... 

Какие у вас планы на Рождество?
В этом году мы встречаем Рождество с семьей моего мужа на юге Франции. Мы не хотели оставлять нашу собаку скучать, поэтому берем и ее — у нас боксер по кличке Бэфтьюб, и это ее первое заграничное путешествие. Так что мы все в нетерпении!

Что вы наденете?
Свой носок с подарками я побегу проверять в нашей пижаме Lila Nika, а поверх накину один из халатов Capability. Несколько лет назад я начала на следующий день надевать дирндль (немецкий национальный костюм: платье с облегающим корсажем и пышной юбкой. — Прим. ред.), и теперь это стало почти традицией. Так что остаток дня проведу в нем. Ничто не сломит мой рождественский дух!

Olivia von Halle

Самое запомнившееся вам Рождество.
В 2008 году, когда мы с мужем поехали в Шанхай и провели свое первое недомашнее Рождество. Мы встречали его с друзьями в красивом домике посреди бамбукового леса. Весь день шел снег — это было просто волшебно. И очень романтично. 

Ваш любимый детский праздничный костюм.
Думаю, как и большинство детей, я любила раздеваться больше, чем одеваться. Мои родители однажды нашли меня сидящей голышом на снегу: из одежды на мне были только резиновые сапоги, в каждый из которых я еще запихнула своих кукол Barbie! Вот что такое образ-заявление.

Ваши рождественские традиции.
Когда я со своей семьей, мы по-прежнему любим делать все то, что делали в Рождество, когда были детьми. Папа читает нам вслух «Визит Святого Николая», мы оставляем пирог для Отца Рождество (да, Санта-Клауса главным героем праздничного сезона Оливия не считает. — Прим. ред.) и вешаем на камин носки для подарков. Все это довольно забавно, учитывая, что нам всем по 20 и по 30 с чем-то лет! А потом мы налегаем на шампанское, и в рождественское утро все просыпаемся с больной головой.

 

Александр Арутюнов,
дизайнер марки Alexander Arutyunov, каждая коллекция которого — уже и праздник, и театральное представление.

Что вы советуете надевать в новогоднюю ночь? В моих коллекциях три цвета я использую чаще, чем остальные — белый, черный и красный. Вот в красном я и предлагаю девушкам встречать этот Новый Год. По-моему, это самый праздничный и яркий цвет, и он идельно подходит для грандиозного празднования. Конечно, и тренд на пайетки игнорировать нельзя — что я тоже транслирую через две свои последние коллекции.

Какие у вас планы на новогоднюю ночь?
Планирую уже традиционный поход в Большой на «Щелкунчика» 31 декабря. Видел этот балет десятки раз, но без него уже никак! Потом поеду к своей семье, где мы все соберемся большим праздничным столом. 

Alexander Arutyunov

Что наденете?
Красную рубашку из моей новой коллекции.

Самый запомнившийся Новый год.
Все празднования Нового года, когда был жив папа. А теперь в этот праздник всегда есть ощущение, что его не хватает.

Ваш любимый детский новогодний костюм.
В детском саду на новогоднем утреннике я был зайчиком, а мой старший брат — волком.

Ваши новогодние традиции.
При папе в нашей семье были свои праздничные традиции, сегодня все поменялось. Сейчас практически вся семья в Москве, и мы можем собраться огромной армянской компанией, смеяться и наслаждаться многоэтажным столом.   

 

Козетт Макрири,
дизайнер марки Sibling London

 

 Что вы советуете надевать на Новый год? 
Что-то удобное, чтобы дать себе расслабиться после того, каким был весь декабрь, по крайней мере в моем случае. Всю предыдущую рождественскую ночь я провалялась на диване, потому что до этого тусовалась каждый день. Так что на мне были треники из нашей весенней коллекции 2015 года и худи Palace. Но вообще все зависит от того, куда вы идете. Мне, например, нравится латексная юбка с отделкой из шерсти ягненка, но в клубе на Новый год я в ней умру. 

Какие у вас планы на новогоднюю ночь?
Мы с Сидом из Sibling (в команде Sibling три дизайнера. — Прим. ред.) будем смотреть на Лондон из его квартиры: он живет на 19 этаже, так что вид из окна открывается потрясающий. А потом я пойду в The Glory на Kingsland Road и надену что-нибудь сияющее и блестящее, с нашим узором fair isle из пайеток из осенне-зимней коллекции. 

Самый запомнившийся Новый год или Рождество.
Это Рождество было особенным: просто восемь хороших друзей вместе едят, болтают друг с другом, смеются и смотрят Downtown. Что касается Нового года, то мне больше всего запомнилась, наверное, одна из бумбокс-вечеринок. Или праздники времен моего детства, когда мы проводили время с братом и бабушкой, доедая остатки праздничных пирогов и зависая перед телевизором. Бабушка шла спать почти сразу после полуночи, а мы с братом смотрели The Old Grey Whistle Test (это было единственное, что в это время показывали) и ждали, пока наши тусовщики-родители вернутся из The White Elephant, а сумка моей мамы будет доверху полна клубникой в шоколаде.

Sibling

Ваш любимый детский новогодний костюм.
Моя мама всегда вязала мне особый рождественский свитер — теперь ясно, откуда у меня эта сегодняшняя любовь ко всему вязаному! Моими любимыми были узорчатый костюм в пастельных тонах и джемпер с арранским рисунком и золотым люрексом. Похоже, ничего не меняется: это и сейчас ну очень в духе Sibling!

Ваши новогодние традиции.
Тусоваться с друзьями и моей выбранной «семьей», а потом, через несколько дней, встретиться с семьей настоящей. Январь вообще всегда выдается очень насыщенным: сначала лондонская мужская неделя моды, потом женская, а еще у меня и у Сида дни рождения, так что вокруг в этот период столько людей, что можно с ума сойти. Поэтому так здорово проводить время с теми, кого ты любишь и кто любит тебя, понимая, что ты, может быть, слишком паришься сейчас по поводу одежды.

 

Расида Лакоба, 
дизайнер марки Rasario, которая знает, как одеть девушку на любое торжественное событие — от свадебной церемонии до новогодней вечеринки с танцами до упаду.

Что вы советуете надевать в новогоднюю ночь? 
Мне кажется, встречать Новый год лучше в том, что будет прежде всего соответствовать той обстановке, в которой вы собираетесь его отмечать. А еще в таком наряде, который будет создавать ощущение праздника не только вам, но и окружающим. Так как мы в Rasario не делаем обычных вещей для обычных людей, — к нам приходят, когда есть задача выглядеть по-королевски, — то я от всей души могу посоветовать надевать то, в чем вы себя чувствуете королевой. Даже если это пижама или какой-то очень необычный, непривычный для вас наряд!

Какие у вас планы на новогоднюю ночь? 
Я семейный человек и больше всего на свете ценю время, которое провожу с семьей и близкими. Поэтому и наступление 2016 года отмечать буду с ними! И поверьте, наши совместные вечеринки ничуть не уступают по размаху веселья самым главным событиям Москвы, о которых мы все потом читаем в СМИ. Так что будем весело и дружно встречать наступающий год, но в кругу самых близких.

Ваш самый запомнившийся Новый год.
Самых запомнившихся у меня нет, каждый раз это какой-то сюрприз со стороны моих близких. А еще все, конечно, очень связано с разными жизненными обстоятельствами и событиями, а у меня каждый год какой-нибудь суперсюрприз: то рождение дочки, то открытие марки, потом рождение второго ребенка и так далее...

Rasario

Ваш любимый детский новогодний костюм.
Я никогда не забуду свой костюм феи! Мама сшила мне настоящий сказочный look феи — это было невозможно забыть! Каждый, кто меня видел, делал комплимент. Самое главное в том костюме было не только то, что он мне очень шел и был сделан мамой специально для меня, но еще и то, что все сразу понимали, что я именно фея, а не какая-то принцесса, Красная Шапочка или Белоснежка!

Ваши новогодние традиции.
Самое главное — это собраться всей семьей и дружным составом встречать наступление нового года. А лично моя традиция — писать желание на бумажке, сжигать ее дотла, бросать пепел в бокал шампанского и осушать его до окончания боя курантов. Но так как сжечь до конца бумажку никогда не получается, приходится зажевывать остатки и запивать шампанским, а потом еще доказывать всем окружающим, что мне это доставляет удовольствие и веселье.

 

Даша Самкович,
дизайнер марки I Am Studio, которая делала одежду на каждый день, а потом — прямо перед новым 2016-м, — неожиданно взялась за бахрому и пайетки.

Что вы советуете надевать в новогоднюю ночь? 
В новогоднюю ночь нужно забыть все печали и постараться встретить Новый год с самыми яркими эмоциями. Конечно, это касается и одежды. Пайетки — самый лучший ход, например платье-миди из пайеток или брючный пайеточный костюм из нашей новогодней капсулы. Но только нужно понимать, есть ли у вас смелость стать №1 на вечеринке, потому что в этом костюме вы точно будете в центре внимания. Конечно, не останутся незамеченными бархатные платья-комбинации с длинной бахромой или костюм-пижама с необычной отделкой из стекляруса.

Какие у вас самой планы на новогоднюю ночь?
Новый год отмечаю в кругу друзей, в их доме на побережье Адриатического моря. Отмечаем этим составом не первый год и всегда придумываем дресс-код или тематику.

Что вы наденете?
Я думаю, черное бархатное платье-халат из новогодней коллекции I AM Studio.

Самый запомнившийся вам Новый год.
Лет 7 назад новогодняя ночь в Бангкоке, где мы с мужем и друзьями проехали по всем барам, клубам и вечеринкам. Вернулись в отель вечером 1 января.

I Am Studio


Любимый из всех ваших детских новогодних костюмов.
Костюмы мне шила мама, а я ей помогала. Фея, цветочница, Белоснежка — все были искусно отделаны ручной вышивкой, бисером, лентами. Помню каждый до сих пор.

Ваши новогодние традиции.
Как это ни банально, но я стараюсь сделать или заказать оливье, где бы я ни отмечала праздник. Это напоминает детские времена, доброту и любовь. А еще я всегда делаю фото на паспорт 31 декабря из года в год и вижу, как меняюсь. Это очень забавно, но, правда, и немного грустно.

Buro 24/7

30.12.15, 12:30