Кто такие Лорис Мессина и Симоне Риццо — новые креативные директора Moschino

Под занавес прошлой недели Адриан Аппиолаза, работавший в Moschino с 2024 года, покинул бренд — как следует из релиза, «по взаимному согласию и с немедленным вступлением в силу». Имена новых креативных директоров озвучили вчера, не дожидаясь понедельника, — ими стали Лорис Мессина и Симоне Риццо. Составили краткий профайл на дизайнеров, чтобы познакомиться с ними поближе.


Источник: WWD


«В процессе эволюции модного дома крайне важно уметь сочетать индивидуальность и инновации», — прокомментировал новое назначение Массимо Ферретти, исполнительный председатель материнской компании Aeffe SpA. «Дизайнеры (Лорис Мессина и Симоне Риццо), — продолжил он, — обладают качествами, необходимыми для решения этой задачи: современным творческим видением, глубоким культурным чутьем и способностью разрабатывать актуальные и самобытные творческие языки. Мы уверены, что их вклад еще больше укрепит Moschino и поддержит его рост в предстоящие годы».

Источник: Elle


Лорис Мессина и Симоне Риццо известны ролью основателей и креативных директоров бренда Sunnei, который они запустили в 2014 году и с которым попрощались в 2025-м.

Sunnei влюбил в себя индустрию настоящими шоу-перформансами. Например, финальный показ дизайнеры превратили в аукцион, на котором и выставили марку «на продажу».

Sunnei, весна-лето 2022
Источник: Vogue


До Sunnei Мессина работал в визуальном мерчандайзинге в Gucci, а Риццо — менеджером по цифровым технологиям и байером.

Дизайнеры (Лорис — француз, а Симоне — итальянец) познакомились в Милане в начале 2010-х. На тот момент Лорис, как и Симоне, активно занимался фотографией. Собственно, общая страсть к запечатлению людей, предметов, объектов и жизни города объединила будущих основателей Sunnei.

Sunnei, весна-лето 2024
Источник: Vogue

Об идее создать собственную марку Симоне рассказывает так: «Я обожал покупать вещи с самого детства, особенно одежду и обувь. Даже в детстве, по словам мамы, я засыпал в обуви, я был одержим ею. После месяца, проведенного в Нью-Йорке, где Лорис некоторое время жил, я предложил двигаться в новом направлении и сказал: “Лорис, я думаю, нам следует создать свой собственный бренд”».

В числе первых СМИ, которые обратили внимание на проект, были Hypebeast, Complex, Selectism — и не только. Затем New York Times. «Через некоторое время нас стали замечать и в Италии. Первыми это сделали Сара Майно и Анджело Флаккавенто», — вспоминал Риццо.

Sunnei, осень-зима 2025
Источник: Vogue

«Мы всегда восхищались способностью Франко Москино бросать вызов условностям с помощью творчества, сохраняя при этом четкий и последовательный голос. Это редкое качество. Moschino всегда воплощал этот подход — как модный дом, тесно связанный с культурными трендами, транслирующий сильную, узнаваемую и радикальную эстетику и использующий поп-культуру как инструмент, а не просто как визуальный язык», — заявили новоиспеченные креативные директора. Принятие этой роли, как пишет WWD, «означает принятие этого наследия и его перенос в настоящее, укрепление его актуальности и способности формировать современное культурное воображение».

Sunnei, осень-зима 2019
Источник: Vogue

WWD также отмечает, что назначение в Moschino сигнализирует о позитивных изменениях на фоне потенциальной смены владельца Aeffe. Как сообщалось ранее, итальянская группа получила предложение от Oxy Capital Srl, которое позволит провести корпоративную реструктуризацию. Лорис Мессина и Симоне Риццо покажут дебютную коллекцию уже в сентябре в рамках Недели моды в Милане весна-лето 2027.

Лорис Мессина и Симоне Риццо
Источник: Vogue

Ольга Шевченко

22.06.26, 14:35