Здравствуй, 2016-й: самые ожидаемые альбомы года

Рианна, Канье Уэст, Sia и другие

Если 2015-й год был полон крупных релизов, то 2016-й обещает их еще больше: вслед за Blackstar Дэвида Боуи нас ждет целая череда новых альбомов от именитых музыкантов

Rihanna  Anti

Дата релиза: 19 января

Ждали-ждали, но так и не дождались  новый альбом Рианны Anti должен был выйти еще в ноябре прошлого года, однако дата все время переносилась. И вот наконец она точно известна  19 января. Восемь тизеров, картина Роя Нахума на обложке и три суперуспешных сингла: American Oxygen, Bitch Better Have My Money и FourFiveSeconds — восьмой альбом Рианны обещает быть впечатляющим.

Sia  This Is Acting

Дата релиза: 29 января

В этом месяце Sia представит свой седьмой альбом, ожидаемый больше, чем какой-либо из ее предыдущих. После сингла Chandelier карьера певицы заметно пошла в гору: последние месяцы она один за другим представляет композиции, написанные когда-то для Адель, Рианны и других поп-исполнителей. Они и войдут в This Is Acting, который мы услышим совсем скоро.

Junior Boys — Big Black Coat

Дата релиза: 5 февраля

Канадский электронный дуэт Junior Boys представит новый альбом впервые за пять лет  в эти годы музыканты работали над сольными и сторонними проектами, в том числе сотрудничали с Caribou и Джесси Ланца. Big Black Coat станет их пятым студийным альбомом, два сингла из которого музыканты представили в прошлом году — Big Black Coat и Over It. 

Канье Уэст  Swish

Дата релиза: 11 февраля

Канье Уэст тоже выдавал нам тизер за тизером в последние месяцы и особенно активизировался в январе: вслед за Facts музыкант пообещал выкладывать новый материал каждую пятницу — и слово сдержал. В записи альбома также приняли участие Ty Dolla $ign, Sia и Пол МакКартни  в этом году мы услышим сразу все новые треки Канье.

Sky Ferreira  Masochism

Дата релиза уточняется

Скай представила обложку нового альбома, но с самим материалом не торопилась: певица работает вместе c Бобби Гиллеспи и Эндрю Иннсом из Primal Scream, а в качестве продюсера Masochism выступит Ариэль Рехстсшэйд, сотрудничавший ранее с Haim. Masochism станет вторым альбомом Скай Феррейры вслед за Night Time, My Time.

Metronomy

Название и дата релиза уточняются

В июле прошлого года фронтмен Metronomy Джо Маунт признался в интервью порталу Digital Spy, что будущий альбом во многом вдохновлен музыкой Бека и Брайана Ферри, а также в определенном смысле станет антиподом Love Letters (2014).

Radiohead

Название и дата релиза уточняются

В то время как все подробности о новом альбоме остаются в секрете, критики выстраивают предположения, какие из песен все же войдут в него: саундтрек к последнему фильму бондианы или одна из композиций, исполненных на фестивалях. Пока известно одно: 7 октября прошлого года Том Йорк и другие участники группы основали новую компанию Dawn Chorus LLP, так же как и перед релизами двух предыдущих альбомов — In Rainbows (2007) и The King of Limbs (2011).

The хх

Название и дата релиза уточняются

В прошлом году главным для Джейми стал релиз сольного альбома In Colour, но музыкант продолжал и работу над новым альбомом The хх в качестве продюсера. В октябре он признался в одном из интервью, что у коллектива уже накопилось множество неоконченного материала. Грядущая пластинка станет третьей в дискографии группы вслед за XX (2009) и Coexist (2012).

Полина Козлова

10.01.16, 15:35