Главные альбомы месяца: долгожданный Канье Уэст, умиротворенная Lorde и танцевальные Gorillaz

Kanye West — «Donda»

Долгожданный и нашумевший — пожалуй, главные прилагательные, которыми можно описать новый альбом Канье. Уэст всеми силами привлек внимание: презентовал релиз в построенном на стадионе доме детства, поджег себя, жил в комнате без окон, запустил коллекцию одежды и плеер, вывел Ким в свадебном платье и еще куча всего. Альбом получился своеобразным итогом метаний артиста: 26 треков и гипнотизирующее интро вводят в разные состояния, понять которые можно только в контексте образа музыканта.


Lorde — «Solar Power»

Lorde вернулась с третьим альбомом, в котором призывает нас оглянуться по сторонам, выйти в лес, послушать птичек и подышать свежим воздухом. Певица решила уединиться с природой, отдохнуть от технологий и диджитал-мира, чтобы создать осознанную, гармоничную музыку. Если среди прошлых работ Lorde были громкие, монументальные вещи, то теперь она ушла к минимализму в звучании: негромкий нежный вокал дополняют скромные аранжировки гитары и клавишных.


Men I Trust — «Untourable Album»

Релиз этой канадской группы — всегда хорошая новость. Вообще альбом, на наш взгляд, можно прекрасно описать названием одной из композиций — «Sugar». Этот релиз действительно сахарный, но не приторный. Мы слышим именно то, за что любим звучание Men I Trust: приятная электрогитара, мотивы вальса и джаза, гармоничные напевы женского голоса.


Halsey — «If I Can’t Have Love, I Want Power»

Сильная, большая работа — альбом американской певицы Эшли, где она поднимает глобальные вопросы о самоопределении, границе между саморазрушением и самосохранением, внутренних желаниях и реализации. Зрелищная работа с громким и иногда даже резким звучанием на самом деле при этом кажется очень личной, взрослой и осмысленной. Альбом создает фоновое чувство тревоги и обреченности, которая скрывается за мелодичным голосом.


Gorillaz — «Meanwhile»

Спорим, что это самый неожиданный альбом в нашем списке? Если выход релиза Канье Уэста мучил слушателей своей неопределенностью больше года, то Gorillaz пошла напролом и совершенно неожиданно выпустила свой релиз о британской культуре. Дело в том, что знаменитый ежегодный карнавал в Ноттинг-Хилле был отменен из-за ситуации с коронавирусом. Однако на помощь пришла известная группа, которая предложила три трека для танцев в любом уголке мира.


Cleo Sol — ‎«Mother»

Лиричный, красивый и нежный альбом Cleo Sol о материнстве однозначно скрасит ваш конец лета. Более спокойный, чем первый сольный альбом певицы, релиз «Mother» соткан из нежного внутреннего диалога, рассуждений о смысле материнства и вопросов к собственной матери. Так, например, в композиции «23» лирическая героиня обращается к своей маме с вопросами-претензиями, однако звучит все как песня из диснеевского мультика.


The Killers — «Pressure Machine»

Свой новый альбом The Killers посвятила маленькому городу Юта, где вырос Брэндон Флауэрс, солист группы. Весь релиз — это очень интимная, порой неуклюжая, но оттого еще более милая прогулка по городу детства. При записи альбома группа воссоединилась с гитаристом Дэйвом Кюнингом, который основал The Killers, но покинул ее в 2017-м. С одним из треков с этого альбома группа выступила на шоу Джимми Киммела.


Ночные снайперы» — «1993 vol. 1»

К своему 28-му дню рождения группа Дианы Арбениной выпустила альбом с ранее не опубликованными песнями. Все они были записаны в разное время с 1993-го по 2016-й, а аранжированы группой только сейчас. Сама Арбенина заявила, что этот альбом «не номерной и не новый» и не будет исполняться на концертах.


МЫ» — «Новый мир, Ч. 1»

Группа, которая объявила о закрытии проекта в 2019 году, снова возродилась, однако без Евы Краузе. Автор проекта и солист «Мы» Даниил Шейк записал альбом с новой солисткой Ксенией Хрусталевой. Они выпустили релиз полностью в стилистике старых песен, чем обрадовали фанатов. Главное, что оценили слушатели, — полюбившееся сочетание голосов. Однако многие все еще возмущаются отсутствием Евы.


FACE — «KRAZY»

Уфимский рэпер Face выпустил мини-релиз из четырех треков, продолжая свою череду небольших ипишек. Этот уже третий в этом году: до этого артист дропнул «Варвару» и «Жизнь удалась». В этот раз он не поднимает глобально важных тем, а крутится вокруг повседневных: бывшие, девушки, отношения, деньги.