Apple Music Festival — главное музыкальное событие года?

Перезапуск iTunes Festival

Вслед за летними открываются не столь многочисленные, но ничуть не уступающие по лайнапу осенние фестивали. После запуска сервиса Apple Music американский гигант решил по-новому взглянуть на концепцию iTunes Music Festival

Середина весны и начало лета действительно лучшее время для музыкальных фестивалей. Именно тогда проходят Coachella, Glastonbury, Sónar, SXSW и еще пара десятков крупнейших фестивалей в Европе и США для любителей самой разной музыки. Осенью ажиотаж немного спадает, но тем не менее ежегодный фестиваль Pitchfork в Париже вовсе не уступает перечисленным, а перед ним стартуют берлинский Lollapalooza и Bestival на острове Уайт в Великобритании. В Англии, а именно в Лондоне проходил до недавнего времени и iTunes Festival, отныне переименованный в Apple Music Festival и предвещающий 10-дневный музыкальный нон-стоп на лучших лондонских площадках.

Первый iTunes Festival стартовал в 2007 году и проходил в Institute of Contemporary Arts, собрав наиболее популярных на тот момент артистов: Groove Armada, Black Rebel Motorcycle Club, The Maccabees, Эми Уайнхаус и многих других. В последующие годы фестиваль переместился в Кэмден Таун — сначала в КОКО, а затем в The Roundhouse. iTunes Festival растянулся на месяц (сперва июль, а с 2012 года — сентябрь), в течение которого день за днем играли два-три новых артиста. В разные годы на фестивале выступили Пол МакКартни, Адель, Oasis, Moby, The Chemical Brothers, Arctic Monkeys, HAIM, Primal Scream, Келвин Харрис и многие-многие другие. В марте прошлого года iTunes Festival добрался и до SXSW в американском Остине, привезя туда своих топовых музыкантов.

Florence and the Machine

В середине лета Apple запустил стриминговый сервис Apple Music, на который за первый месяц подписались уже 11 миллионов человек, что практически сопоставимо с населением крупного мегаполиса вроде Москвы или Нью-Йорка. Новому сервису — фестиваль в поддержку. И вот уже в сентябре на Apple Music Festival в качестве хедлайнеров выступят Disclosure, One Direction, Фаррелл Уильямс и Florence and the Machine, причем первые отыграют в тот же день, когда и состоится релиз их нового альбома Caracal, — 25 сентября. Лайнап пока не сказать что сильно поражает на фоне других фестивалей, но мы практически уверены, что без сюрпризов и внушительного шоу здесь не обойдется. Как обещал Эдди Кью, старший вице-президент Apple по программному обеспечению: «Мы хотели сделать что-то действительно особенное для музыкальных фанатов в этом году». Фестиваль Apple Music пройдет с 19 по 28 сентября в The Roundhouse в Лондоне. 

Полина Козлова

20.08.15, 14:45

  • Фото: Getty Images