«Вторая жизнь Уве» и продолжение «Дюны»: 10 новых экранизаций, которые нельзя пропустить

«Кино должно заставить зрителя забыть о том, что он сидит в кино». А если это экранизация, границы воображения расширяются еще больше. Редактор «Литрес» Анна Данилина собрала топ-10 экранизаций, которые нельзя пропустить в 2023 году. Это жизнеутверждающая «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана с Томом Хэнксом, продолжение культовой «Дюны», российский взгляд на детектив Майка Омера «Внутри убийцы», новое видение истории мастера и Маргариты, трех мушкетеров и многое другое. Читайте, чтобы смотреть фильмы со знанием дела!


«Вторая жизнь Уве»

Фредрик Бакман

Жанр: житейская история


Фильм: «Мой ужасный сосед» (США, Швеция)

В главной роли: Том Хэнкс


Согласно книге Фредрика Бакмана, Уве — 59-летний угрюмый старичок. Он терпеть не может плохо паркующихся соседей, вездесущего бездомного кошака, айпад называет отпадом, скептически относится к высоким людям. Кажется, что он постоянно всем недоволен, но на деле герой никак не переживет смерть любимой супруги и просто не знает, как жить и радоваться без нее. Все меняется, когда рядом селится молодая шумная семья с кучей детишек… «Мой ужасный сосед» — уже вторая экранизация бестселлера. Первую, одноименную с книгой, сняли в Швеции в 2015-м. На сей раз за ленту взялся немецкий режиссер Марк Форстер, который подарил зрителям «Войну миров Z». Главную роль исполнит оскароносный Том Хэнкс. Кстати, в ленте имя Уве заменили на Отто.


«Внутри убийцы»

Майк Омер

Жанр: детектив


Сериал: «Внутри убийцы», 5 эпизодов (Россия)

В ролях: Анастасия Евграфова, Артур Смольянинов, Тихон Жизневский


Детективный триллер Майка Омера «Внутри убийцы» так понравился российским читателям, что платформа «Кинопоиск» заключила с автором контракт на 5-серийную экранизацию. Правда, психолог-профайлер Зои Бентли из книг превратилась в адаптации в Зою Волгину, а ее коллега Тейтум Грей — в сотрудника Следственного комитета Тимофея Волоха. Место действия из Чикаго перенесли в Петербург, где Зоя и Тимофей ловят душителя. Злодей бальзамирует тела девушек, выставляя их напоказ. Каждое место преступления — жуткая инсталляция. Режиссер сериала — Владимир Мирзоев, который работал над триллером «Топи» (2021).


«Лживая взрослая жизнь»

Элена Ферранте

Жанр: драма


Сериал: «Лживая взрослая жизнь», 6 эпизодов (Италия)

В ролях: Джордана Маренго, Валерия Голино


История взросления, разочарования в близких, первой любви и жажды тепла от автора «Неаполитанского квартета», по которому также недавно вышел сериал «Моя гениальная подруга». Место действия — все тот же Неаполь, город контраста, искусства, многодетных семейств и пошлости. В центре сюжета — жизнь Джованны. Девочка растет с родителями, которые постоянно ссорятся. Перед тем как уйти из семьи, отец признался матери, что их дочь совсем некрасива. Откровение больно задело Джованну, но это еще не все странности родных…


«Мастер и Маргарита»

Михаил Булгаков

Жанр: историческое фэнтези


Фильм: «Воланд» (Россия)

В ролях: Юлия Снигирь, Леонид Ярмольник, Игорь Верник


Культовый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» знает каждый. Сюжет начинается со встречи литераторов Бездомного и Берлиоза на Патриарших прудах с загадочным иностранцем. Незнакомец оказывается самим дьяволом. Он прибыл в столицу начала XX века со свитой, чтобы встряхнуть общество, погрязшее в стереотипах и пороках. Режиссер Михаил Локшин («Серебряные коньки», 2020) расскажет историю Мастера и Маргариты по-новому, сделав акцент на скандальной карьере некоего писателя и погружении его в роман о Воланде.


«Три мушкетера»

Александр Дюма

Жанр: исторические приключения


Фильм: «Три мушкетера» (Великобритания)

В ролях: Бен Фриман, Малачи Пуллар-Латчмен, Дэвид О'Махони


«Три мушкетера» — классика французской приключенческой литературы, которую экранизировали больше 120 раз! На сей раз историю верных друзей Атоса, Портоса, Арамиса и храброго гасконского новобранца д'Артаньяна, их борьбу с заговорами кардинала Ришелье, графа Рошфора и Миледи снял британец Билл Томас, который специализируется на документальном и драматическом кино. Из нового — д'Артаньяна сыграет афроамериканец Малачи Пуллар-Латчмен, больше о сюжете пока неизвестно. Роману Дюма в этом году исполняется 178 лет. События в книге разворачиваются в начале XVII века, когда Францией правил Людовик XIII из династии Бурбонов.


«Падение дома Ашеров»

Эдгар Аллан По

Жанр: мистика


Сериал: «Падение дома Ашеров», 8 эпизодов (США)

В ролях: Карла Гуджино, Уилла Фицджералд


9-я экранизация мистического рассказа Эдгара По, который впервые был опубликован в 1839-м. Повествование идет от лица безымянного рассказчика. Он получил тревожное письмо от друга Родерика Ашера и отправляется в его фамильное поместье. Мрачный дом, рассеченный надвое тонкой трещиной, стоит на берегу озера, заросшего камышами. Родерик живет там с сестрой. Молодой человек неважно выглядит. Всему виной наследственная болезнь. Тревога Родерика передается рассказчику, когда умирает леди Мэдилейн и ее относят в подвал. Картину сняли Майк Флэнаган и Майкл Фимоньяри, которые вместе работали над хоррорами «Призрак дома на холме» и «Доктор Сон».


«Питер Пэн»

Джеймс Барри

Жанр: детские приключения


Фильм: «Питер Пэн и Венди»

В ролях: Яра Шахиди, Джуд Лоу


Питер Пэн — семилетний герой сказочных шотландских повестей. Мальчик не хотел взрослеть, сбежал из дома по дымоходу и попал к феям в Кенсингтонские сады. Там заблудился и вместе с Венди Дарлинг и другими потеряшками оказался в Нетландии. У Пэна есть собственная фея Динь-Динь и злейший враг — капитан Крюк с помощником мистером Сми. Их сыграют Яра Шахиди («Солт», «Обмани меня»), Джуд Лоу и Джим Гэффиган.


«Азазель»

Борис Акунин

Жанр: конспирологический детектив


Сериал: «Фандорин. Азазель», 6 эпизодов

В ролях: Владислав Тирон, Евгений Стычкин


Первый роман в цикле приключений аристократа-сыщика Фандорина. В книге сюжет развивается в Москве 1836 года. Эрасту Петровичу 20 лет. Он служит в полиции, занимается в основном скучными делами, пока не подворачивается дело Петра Кокорина. Представитель элитной молодежи застрелился средь бела дня в парке. Причин свести счеты с жизнью у него, на первый взгляд, не было. Фандорин оказывается в центре заговора, пока пытается понять, что произошло с парнем и почему он переписал завещание перед смертью. Режиссер сериала Нурбек Эген («Мажор», 2014–...) перенес действие в Санкт-Петербург альтернативной реальности XXI века.


«Всевидящее око»

Луи Байяр

Жанр: готический детектив


Фильм: «Всевидящее око»

В ролях: Кристиан Бэйл, Джиллиан Андерсон, Гарри Меллинг, Тоби Джонс


Середина XIX века. В военной академии США Вест-Пойнт повесился курсант Фрай. Расследование смерти кадета ведет констебль в отставке Лэндор, которого в ленте сыграет Кристиан Бэйл. Дело усложняется с каждым днем. Кто-то осквернил труп, вырезав парню сердце. А что если это с самого начала не самоубийство? На помощь Лэндору приходит новобранец-интеллектуал Эдгар Аллан По. Да, тот самый, автор «Падения дома Ашеров» и родоначальник жанра детектива в европейской литературе. Что если к написанию мистических сюжетов его сподвигла не разбушевавшаяся фантазия, а пережитое в юности? Книга и фильм расскажут. Роль По досталась Гарри Меллингу, который в поттериане играл Дадли. Кстати, знаменитый писатель в 1830-м действительно учился в Вест-Пойнте...


«Хроники Дюны»

Фрэнк Герберт

Жанр: космическая фантастика


Сериал: «Дюна-2»

В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Зендея, Леа Сейду


Дени Вильнев вдохнул новую жизнь в культовую космооперу Фрэнка Герберта «Дюна», а исполнителю роли Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) подарил мировое признание. На этом франко-канадский режиссер не остановился. Осенью нас ждет продолжение приключений в вымышленном мире планеты Арракис. Люди оставили Землю и робототехнику в прошлом и сконцентрировались на развитии экстрасенсорики. Семья Пола владеет Арракисом и невероятно ценным веществом — «пряностью», которую там добывают. В первой части младший Атрейдес после заговора против отца скрывался в пустыне. Интриганы, провидцы, охотники за «пряностью» — малая часть неприятностей Пола. Чем закончится эпопея?


По специальному промокоду buroab23 вы получите 20% скидку на «Литрес Абонемент». С ним можно ежемесячно брать себе электронную или аудиокнигу стоимостью до 700 рублей из самого большого в России каталога, включая новинки и бестселлеры, а также получить две книги из специальной подборки.

27.03.23, 12:12