Выставка недели: “Гоген: Метаморфозы” в Нью-Йорке

Взгляд изнутри на пионера модернистской живописи

Экспозиция музея MoMA “Гоген: Метаморфозы” фокусируется на необычных принтах и графике художника

Представленные на выставке работы созданы в период с 1889 по 1903 годы и раскрывают эксперименты Поля Гогена с различными техниками: от радикально "примитивной" ксилографии до мистических графических картин и акварельных монотипий. В творчестве Гогена звучат схожие мотивы, переходящие от одной работы к другой, развиваясь и преображаясь, — это и есть "метаморфозы", о которых говорится в названии выставки.

Принты, по определению предполагающие тиражирование и копирование изображений, стали для художника еще одной возможностью для передачи своего видения. Работая с текстурными поверхностями и случайными деталями, находя необычные цветовые решения, Поль Гоген изображает мрачный и таинственный мир южной части Тихого океана, открывшийся ему в последние 12 лет жизни. С момента прибытия на Гаити художник осуждал разрушение самобытной культуры острова французскими колонизаторами. Как и многие европейцы, посетившие Полинезию в XIX веке, он считал, что "рай Южных морей" окончательно потерян. Преображение творчества Поля Гогена после его первой поездки на Гаити — одна из центральных тем выставки.

Мата Муа, 1892

Хотя Гоген известен больше как основатель модернистской живописи, представленная подборка работ призвана осветить малоизвестную, но не менее важную сторону его творческого пути. Всего в рамках выставки "Гоген: Метаморфозы" будет показано около 150 произведений художника.

Экспозиция откроется в нью-йоркском Музее современного искусства (MoMA) 8 марта 2014 года и будет доступна ровно три месяца.

Иллюстрация Maruru для новеллы Noa Noa, 1893—94

Oviri, 1894

Иллюстрация Nave nave fenua для новеллы Noa Noa, 1893—94