V Московская международная биеннале молодого искусства вручила премию

На благо молодого искусства

Сегодня, накануне старта V Московской международной биеннале молодого искусства, смотр объявил обладателя специальной награды

В победителях оказался не один художник, а сразу два. Грант в 5000 евро, предоставленный фондом Furla Foundation, разделят между собой Маргерит Юмо из Франции и Хулиана Серкейра Лейте из Бразилии. В состав жюри, сегодня c самого утра осматривавшего в сопровождении куратора основного проекта биеннале Надима Саммана и комиссара Екатерины Кибовской экспозицию, вошли директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор фонда «Виктория — искусство быть современным» (V-A-C Foundation) Тереза Мавика, советник генерального директора Государственного Эрмитажа, консультант европейских музеев Николас Ильин, куратор Музея Аструпа Фернли в Осло Тереза Мелленхофф и директор и главный куратор Музея современного искусства в Герцлии Айя Лури — эксперты, в особом представлении не нуждающиеся. 

Надим Самман

 

Выбранные судейской коллегией работы подтверждают, что молодых художников волнуют самые разные темы, которые каждый воплощает по-своему. И если скульптура Хулианы Серкейры Лейте «Три танца» переосмысляет субъект — художница собирает композиции из разноцветного гипса, составленные из слепков собственного движущегося тела, — то исследовательский проект Маргерит Юмо под названием «Существа? — Путешествие на Европу» анализирует возможность коммуникации между мирами. И хоть «Путешествие на Европу» вымышлено, исследовательская вылазка действительно состоялась в форме и виде экспедиции в Антарктику. 

Екатерина Кибовская

Увидеть работы Маргерит Юмо и Хулианы Серкейры Лейте, а также еще 85 художников, выставленных в рамках основного проекта V Московской международной биеннале молодого искусства, можно на Трехгорной мануфактуре до 10 августа. 


Buro 24/7

30.06.16, 18:25