"Шекспир. Лабиринт": что такое "театральная бродилка"

Buro 24/7 на репетиции спектакля в Театре наций

Сегодня в Театре наций состоится премьера спектакля "Шекспир. Лабиринт". За несколько дней до события мы побывали на репетиции этой крайне нестандартной для Москвы постановки

К юбилею Уильяма Шекспира в Театре наций поставили необычную для России "театральную бродилку". Зрители не сидят в зале и смотрят спектакль, а "путешествуют". Действия происходят в фойе, в гардеробной, в буфете, на сцене, за сценой... Каждый уголок Театра наций в течение трех дней будет посвящен исключительно Шекспиру.

Никита Федун / Шекспир

Формат "театральной бродилки" распространен в США и Европе, но в России он только начинает приживаться. Театр наций — один из первопроходцев, задействоваший для проекта все свои площади. Спектакль логически начинается с празднования дня рождения Шекспира. Шампанское, за диджейским пультом стоит сам виновник торжества... К слову, великого драматурга играет не профессиональный актер, а осветитель Никита Федун, который раньше носил дреды. Но когда он их снял и отрастил бородку, все сразу поняли: вот он, Шекспир.

В день прогона Филипп Григорьян, куратор проекта, Галя Солодовникова, художник, техническая команда театра и режиссеры собираются в фойе. У всех рации, наушники, в гардеробной вырезают маски Шекспира, которые будут носить зрители. "Где Шекспир?"  —  "Он уже в гробу, можем начинать!" 

Редколлегия, Режиссер Юрий Квятковский

Редколлегия, Режиссер Юрий Квятковский

Редколлегия, Режиссер Юрий Квятковский

Шекспира играет не профессиональный актер, а осветитель Никита Федун, который раньше носил дреды. Но когда он их снял и отрастил бородку, все сразу поняли: вот он, Шекспир

Сначала нам показывают театральный зал, который по замыслу будет превращен в выставочное пространство. Здесь разместится экспозиция Московского музея современного искусства, посвященная Шекспиру. Молодые художники Stain & ::vtol:: сделали  для нее абстрактную постановку "Комедии ошибок", а Ирина Корина создала качели в виде шекспировской головы  — правда, ничего этого пока на площадке нет. В данный момент здесь готовится интерактивная инсталляция группы "ЕлиКука", а Алина Гуткина проверяет, работает ли ее Shakespeare from the streets — сонеты, переложенные на биты и исполненные молодыми рэперами.

Затем нас ведут на лестницу, где можно познакомиться с фактами из жизни Шекспира. Кто-то докрашивает писательские перья, кто-то устанавливает карту с лампочками — подготовка идет полным ходом.

Офелия

Офелия

Офелия

Офелия

Сразу после этого попадаем на "экспериментальный монолог Тургенева к юбилею Шекспира", который тот придумал к 200-летию драматурга, но так и не смог зачитать публике. 

В это время Филипп Григорьян инструктирует актрису: "Захватывай всю сцену! И будь подальше от качелей, а то они могут и убить". Оперную часть, где Офелия поет среди котят и роз, поставил именно он.

Это все еще похоже на театр. Но дальше начинается полный сюрреализм: много крови, отрубленные руки, провода, Шекспир в гробу, зеркальная комната, разговаривающая люстра, пирожки из человеческого мяса... Вячеслав Игнатов поставил кукольную версию самой кровожадной пьесы Шекспира "Тит Андроник". Зрителей проводят в буфет, где сам Шекспир фарширует труп для гостей и готовит пирожки из костей. А в это время официанты разносят приглашенным стаканы с кровью, которую наливают из подвешенных к потолку трупов. 

"Тит Андроник", кукольный театр "Трикстер"

"Тит Андроник", кукольный театр "Трикстер"

"Макбет", режиссер Тимофей Кулябин

"Макбет", режиссер Тимофей Кулябин

Заканчивается прогулка на балконе основной сцены. Здесь режиссер Юрий Квятковский поставил "Бурю". Об истории спектаклей Шекспира голосом Лии Ахеджаковой рассказывает люстра Театра наций.

В этот момент понимаешь, что театр — это и правда живой организм. До премьеры осталось всего ничего, а новые решения и идеи приходят режиссерам прямо во время прогона, еще монтируется музыка, видео, зато осветитель Никита уже успел вжиться в свою роль.

Филипп Григорьян, режиссер и куратор проекта

Фортинбрас, режиссер Дмитрий Волкострелов

Люстра, которая говорит голосом Лии Ахеджаковой

Прогон на основной сцене

Тургеневская "Речь о Шекспире" от Liquid Theatre

проект Алины Гуткиной