Пушкинский музей покажет ретроспективу Александра Колдера

Меньше чем через три недели

ГМИИ имени Пушкина готовится к открытию первой в России ретроспективы Александра Колдера. Рассказываем, почему хотим посмотреть ее в числе первых

Американский скульптор Александр Колдер предпочитал называть свои работы не скульптурами, а объектами — на них-то и можно будет посмотреть в главном здании ГМИИ имени Пушкина, где 9 июня откроется ретроспектива Колдера. Выставка станет первой экспозицией автора в России, а 53 произведения для нее предоставил нью-йоркский Фонд Колдера, возглавляемый его внуком. В коллекции музея есть и собственная работа руки Колдера — это гуашь, которую он подарил русскому пианисту Святославу Рихтеру.

В случае с Колдером слова о том, что он значительно повлиял на развитие художественной мысли, не просто слова. За ними — его творческие поиски и находки, воплотившиеся в так называемые мобили, объекты из проволоки, приводящиеся в движение при помощи внешних воздействий — например, ветра или электричества. В своем кинетическом искусстве художник использовал проволоку как материал, создавая не только фигуры, но и, например, портреты друзей, среди которых было немало представителей парижской богемы из авангардистских кругов. Придуманные Колдером мобили сегодня стали весьма распространенным жанром современной скульптуры, что лишний раз доказывает: на ее историю он действительно повлиял. К слову, видеть их вы могли не только в музеях по всему миру, но и в Google. Поисковая система, известная любовью к модификациям собственного логотипа в честь знаменательных событий, чествовала Колдера, превратив слово Google в один из его мобилей.

Масштабная ретроспектива позволяет проследить за развитием творчества художника — ранние объекты сменяются более поздними и усложнившимися: Колдер экспериментирует не только с цветами своих конструкций, но и с их дополнительными элементами. В подтверждение тому — «Черный мобиль с отверстием» 1954 года или работа со светоотражающими составляющими «Красный доминирует», датированная 1947-м. Есть в экспозиции и «стабили» — статичные уже скульптуры. Со временем Колдеру стали заказывать такие работы для украшения городских площадей, так что они становились все масштабнее. Разумеется, не обошлось на выставке и без макетов — с их помощью можно понять, что хотел сказать своими монументальными произведениями Александр Колдер.

Ретроспектива откроется в главном здании ГМИИ имени Пушкина 9 июня и продолжит работать до 30 августа.

«Черный мобиль с отверстием». 1954. Металл, проволока, краска, 220 х 240 см © 2015 Calder Foundation, New York

«Моллюски». 1955. Холст, масло, 75 х 100. Собственность автора © 2015 Calder Foundation, New York

«Голубое перо». Около 1948. Собственность автора. Листовой металл, медь, проволока, краска, 112,5 х 137,5 х 45 © 2015 Calder Foundation, New York

«Геракл со львом». 1928. Проволока, 150 х 120 х 60 © 2015 Calder Foundation, New York

Buro 24/7

21.05.15, 21:00