Парижская филармония по проекту Жана Нувеля

Не закончена, но открыта

Вчера в Париже состоялось торжественное открытие филармонии по проекту Жана Нувеля, на котором знаменитый архитектор присутствовать отказался

Открытие Парижской филармонии по проекту Жана Нувеля — одно из главных архитектурных событий едва начавшегося 2015 года. Присутствовал на первом концерте в формате VIP сам президент Франции Франсуа Олланд. Дату назначили еще три года назад и постарались соблюсти пунктуальность. Правда, обернулась она обидами и скандалом: Жан Нувель бойкотировал открытие своего творения. По словам знаменитого архитектора, здание еще не готово. Среди прочего в новом концертном зале даже не опробовали акустику. Кроме того, Нувель открестился от значительного превышения первоначального бюджета: "Я утверждаю, что ни в коем случае не был причиной превышения затрат на строительство". 

Несмотря на отмеченные архитектором недоделки, уже сейчас очевидно, что с грандиозным проектом он справился на отлично. Сложный силуэт здания образуют наклонные бетонные панели, а массивная крыша, отливающая металлическим блеском, — волнующееся Северное море. Концертный зал спроектирован по схеме "виноградника": ряды кресел располагаются вокруг сцены на многоуровневых террасах и подвесных балконах. Специальные панели, подвешенные под потолком, можно регулировать, подстраивая особенности акустики к каждому концерту. Творение Нувеля стало достойным ответом знаменитой Берлинской филармонии.

Сергей Багулин

16.01.15, 20:00