Нью-Йорк готовится к художественному марафону

Март — пора художественных ярмарок

Yan Lei. Colour-Wheel No.1-No.9, 2010. Представлена на Armory Show 2013

Март — один из самых захватывающих месяцев в Нью-Йорке: в это время в городе проходят несколько художественных ярмарок одновременно. Практически каждый жители чувствуют себя обязанными посетить по меньшей мере пару таких художественных событий. The Armory, Scope, Moving Image, Independent — одни из важнейших ярмарок, которые собирают под одной крышей работы модернистов и современных художников со всего мира.

Известный нью-йоркский блогер и твиттер-активист JiaJia Fei, которая также ответственна за социальные медиа в Музее Гуггенхайм, даже решила составить детальную карту ее передвижения по городу на следующей неделе — настолько интенсивной будет художественная программа.

Эдвард Мунк. På broen (On the bridge), 1912-13

Эдвард Мунк På broen (On the bridge), 1912-13. Представлена на Armory Show 2013

SCOPE за дебютантов

Здание нью-йоркского почтамта

SCOPE в этом году особое внимание уделит молодым и многообещающим художникам. С 6 по 10 марта ярмарка покажет работы по меньшей мере двух художников, которые создадут инсталляции и скульптуры специально для пространства SCOPE в старом здании нью-йоркского почтамта. Amy M. Ho создаст световую и музыкальную инсталляцию, а Eddie Villanueva сконструирует фрагментированную скульптуру, которая заставит зрителя задуматься о пространстве и времени.

Moving Image

Грета Альфаро. In Ictu Oculi, 2009

Грета Альфаро In Ictu Oculi, 2009

Посвященная современному видеоарту ярмарка Moving Image пройдет в Нью-Йорке с 7 по 10 марта. Жюри смотра, который в этом году отпразднует свою третью годовщину, удостоит особой презентации испанскую фотохудожницу Грету Альфаро (Greta Alfaro). Ее короткометражный документальный фильм In Ictu Oculi ("В мгновение ока") заставляет вспомнить одноименную картину в стиле барокко испанца Хуана ле Вальдеса Леаля. Документируя, как дикие птицы жестоко разделывают еду, оставленную художницей, фильм рассматривает похожие темы смерти и хаоса.

Юбилейная Armory Show

HENRI MATISSEScene d’interieur, la lecture , 1923

Анри Матисс Scene d’interieur, la lecture, 1923. Представлена на Armory Show 2013

Тhe Armory Show в этом году займет особое место, празднуя столетие со времен первой выставки Armory, открывшей американцам авангард. Огранизатор Noah Horowitz собрал более 200 галерей-участников, чьи работы разместятся на трех пирсах с 7 по 10 марта. Artsy, онлайн-платформа для поиска и коллекционирования искусства, в этом году является партнером The Armory Show. Несмотря на то что Armory откроется только через неделю, Artsy разместила работы 90% участников "Армори Шоу" уже сегодня.

Мустафа Хулузи, Afyon 11 (S) and Blue and Gold Expander (S), 2012

Мустафа Хулузи, Afyon 11 (S) and Blue and Gold Expander (S), 2012. Представлена на Armory Show 2013

От количества предметов искусства на Artsy наступает настоящая визуальная интоксикация. На сайте можно искать и изучать уникальные работы по ряду параметров: географически, в зависимости от пирса, на котором они будут размещены во время "Армори"; по названию галереи, которой они представлены; по имени художника; размеру, стоимости и материалу. 

ROBERT ZANDVLIET Untitled, 2011

Robert Zandvliet. Без названия, 2011. Представлена на Armory Show 2013

Все предметы искусства на этом сайты связаны друг с другом через алгоритм, который находит неочевидные сходства между ними. Выбрав любую работу, пользователь увидит по меньшей мере 20 других, связанных с выбранной по художественному направлению, стилю, материалу, тематике, концепции. Если выбрать, к примеру, принт Роя Лихтенштейна, представятся неожиданные работы Кабакова, Зигмара Польке, Эд Руша. 

Теперь искусство становится ближе — галереи и музеи с оптимизмом смотрят на технологии, делая предметы искусства доступным для любого, у кого есть под рукой интернет. 

SIGMAR POLKEAnimal in blue

Зигмар Польке Animal in blue, 1983. Представлена на Armory Show 2013

ALIGHIERO E BOETTI Tori ( Bulls), 1990

Алигьеро Боэтти Tori (Bulls), 1990. Представлена на Armory Show 2013

MARC QUINN San Fernando Valley Falls

Марк Куинн San Fernando Valley Falls, 2010. Представлена на Armory Show 2013

Ссылки по теме:

— Легендарной Armory Show исполнилось 100 лет

Текст: Станислава Чижикова

Станислава Чижикова

28.02.13, 20:30

  • Сайт: