Новое имя в кино: Вильма Кутавичюте

"Мне нужны воздух и больше пространства для творчества"

Кинорежиссер Алексей Учитель ("Космос как предчувствие", "Край", "Прогулка") на прошедшей неделе представил российской публике свою новую работу "Восьмерка". Дебют исполнительницы главной роли Вильмы Кутавичюте не остался без последствий — режиссер пригласил актрису сняться в своем следующем проекте в роли императрицы Александры Федоровны

Мировая премьера картины Алексея Учителя "Восьмерка", прошедшая в сентябре прошлого года на 38-м Международном кинофестивале в Торонто, удостоилась немалой похвалы со стороны участников кинофорума. Для проекта режиссер выбрал новый для себя жанр криминальной драмы и задействовал начинающих театральных актеров, среди которых на слуху у широкой публики только исполнитель главной мужской роли — Артур Смольянинов.

С женской ролью дело обстояло немного сложнее: найти актрису, способную сыграть героиню по имени Аглая — на ней сфокусирован весь сюжет ленты, — оказалось не из легких. Алексей Ефимович остановил свой выбор на ученице самого Леонида Хейфеца со сложно произносимой литовской фамилией Кутавичюте. Мы не упустили возможность встретиться с Вильмой накануне премьеры картины в столице и добавить ее имя в копилку нашего проекта, посвященного молодым российским актрисам.

В вашей фильмографии нет "новогодних картин", комедий для всей семьи. Не предлагают в таком сниматься или отказываетесь?
Во-первых, в России соблюдаются определенные "стандарты красоты" для коммерческих проектов. Я не могу назвать себя человеком эталонной внешности, да и играть в подобных проектах никогда не стремилась. Конечно, были моменты, когда не хватало денег, и я бы согласилась на что угодно. Но, видимо, это не мой формат, так же, как и я не их.

"В России соблюдаются определенные "стандарты красоты" для коммерческих проектов. Это не мой формат, так же, как и я не их"

Вы практически всю карьеру снимались в короткометражках. Почему?
Во время учебы в РАТИ не было возможности сниматься ни в сериалах, ни особенно в полном метре. Поэтому короткометражки стали определенным киноопытом для меня. В кинематографе актерская игра абсолютно иная.

Жилет Dries Van Noten, брюки Topshop, босоножки Dries Van Noten, украшения Korloff

Расскажите о последнем фильме "Восьмерка" и работе с Алексеем Учителем.
В этой картине я начала сниматься сразу после окончания института. Работая с режиссером, ты четко понимаешь свое полноценное участие в процессе, привносишь что-то свое. Алексей Ефимович доверяет актерам, при этом точно понимает, что ему нужно в конкретном кадре. Фильм "Восьмерка" — это своеобразная история Ромео и Джульетты, где два совершенно разных мира борются друг с другом ради одной женщины.

"когда я знаю режиссера, к которому пробуюсь на фильм, у меня получается играть очень хорошо. Тебя ничто не держит, и тебе неважно его мнение"

Насколько для вас важны партнеры по фильмам? Нужен полный контакт с этими людьми или умеете абстрагироваться от человеческого в пользу профессионального? 
Для меня это происходит следующим образом: когда я знаю режиссера, к которому пробуюсь на фильм, у меня получается играть очень хорошо. Тебя ничто не держит, и тебе неважно его мнение. Ведь актеры очень сосредоточены на самих себе, и мы видим себя так, как нас видят окружающие. А творить почему-то не получается, пока тебе на это наплевать.

Платье Chalayan, босоножки Maison Martin Margiela, украшения Korloff

Вы родились в Вильнюсе и сниматься начинали в Литве, почему все последние работы — российские?
Отучившись полгода на родине, я сознательно переехала в Москву, получила здесь образование и быстро выучила русский язык. В России снимается гораздо больше кино. Несмотря на всю мою любовь к своей стране, мне нужны воздух и больше пространства для творчества.

Наверняка есть гранды, с которыми хочет работать каждый актер. А можете назвать того, на чье предложение сниматься ни за что не согласились бы?
Не скажу. (Улыбается.) А вдруг я через два года совершенно изменюсь и захочу сниматься именно у него?

Рубашка Band of Outsiders, юбка Jill Stuart, туфли Christian Louboutin, украшения Korloff


Стиль: Уля Мамедова
Макияж: Анастасия Кошель, Legend NY
Прическа: Инна Спиридонова, Legend NY
Одежда: магазин Podium Concept Store (рубашка Band of Outsiders), концепт-магазин Le Form (майка, рубашка, жилет, босоножки и ботинки Dries Van Noten, платье Chalayan, босоножки Maison Martin Margiela), а также шоу-рум Christian Louboutin
Украшения: бутик Korloff
Выражаем благодарность магазину и кафе KUZNETSKY MOST 20 CONCEPT STORE за помощь в организации и проведении съемки.

Юлия Дианова

28.04.14, 16:00

  • Фото: Андрей Байда