Мнения: о выставке «Шедевры нового искусства. Собрание С. И. Щукина»

Видео дня: Михаил Пиотровский, Катрин Денев, Сьюзи Менкес и другие гости выставки — в спецпроекте Buro 24/7

20 октября в фонде Louis Vuitton открылась выставка «Шедевры нового искусства. Собрание С. И. Щукина». Среди 130 экспонатов — шедевры Поля Гогена, Клода Моне, Винсента Ван Гога, Анри Матисса из коллекции русского мецената XX века Сергея Щукина.

Фонд Louis Vuitton впервые за долгое время демонстрирует картины широкой публике, собрав их вместе на выставке «Шедевры нового искусства. Собрание С. И. Щукина», которая проходит в Париже в Fondation Louis Vuitton и продлится до 20 февраля 2017 года.

Коллекция картин Щукина пережила революцию 1917 года и войну, ее запрещали большевики и передавали в собственность государства: в 1948 году полотна поделили между Эрмитажем и ГМИИ им. Пушкина. Сегодня ее оценивают в 8,5 миллиарда долларов. Картины из собрания Щукина повлияли на становление супрематизма и конструктивизма в России: Татлин, Малевич, Родченко и другие русские авангардисты видели шедевры французских художников.

Михаил Пиотровский, Катрин Денев, Сьюзи Менкес, дизайнер Джонатан Андерсон, Сати Спивакова, Олафур Элиассон, Михаил Куснирович и другие гости первыми посетили экспозицию и рассказывают, какой она получилась, в видеоспецпроекте Buro 24/7.

Билеты на выставку можно заказать здесь.

 

Режиссер / Оператор: Christina Abdeeva
Второй оператор / Звукооператор: 
Charlotte Michel
Монтажер / Цветокорректор: Jacob Rogers
Продюсер: Гамлет Мовсисян
Интервьюер: Максим Чикин

Buro 24/7

29.10.16, 20:57