«Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту» и еще 7 выставок этой весны

Пришла весна, а вместе с ней — много новых выставок. Знакомимся с работами поздних советских авангардистов в Русском музее, изучаем архитектуру модернизма и восхищаемся искусством балета. Собрали восемь обязательных к посещению выставок этой весны.


«СТАЛЬ. СТЕКЛО. БЕТОН»

КОГДА

до 14 мая


ГДЕ

Москва, Музей архитектуры

На выставке в Музее архитектуры, созданной совместно с фондом Ruarts, показывают работы современного фотографа Михаила Розанова. «Сталь. Стекло. Бетон» — собрание фотографий архитектуры европейского модернизма 1950–1980-х годов, снятых Розановым в период с 2018 по 2020 год. Наряду с кадрами модернистских зданий в Париже, Белграде, Берлине и Мадриде здесь представлены фотографии памятников эпохи модерна в Москве. Изучаем, сравниваем и размышляем о сходствах и различиях советского и европейского модернизма.


«БУХАРСКИЕ ЕВРЕИ:
НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЦИВИЛИЗАЦИЙ»

КОГДА

до 18 июня


ГДЕ

Москва, Еврейский музей и центр толерантности

3 марта в Еврейском музее и центре толерантности стартовала выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» — об истории и культуре бухарских евреев в контексте народов Центральной Азии. На выставке вы найдете около 200 экспонатов, среди которых предметы быта, народное творчество, ремесленные изделия, архивные фотографии и традиционная одежда. Многие экспонаты покажут впервые.


«В ТЕНИ ВЫСОТОК»

КОГДА

до 4 июня


ГДЕ

Москва, Lumiere Gallery

4 марта в Галерее Люмьер открылась выставка «В тени высоток» Владимира Степанова — о Москве и москвичах, запечатленных на черно-белую пленку. На экспозиции покажут послевоенную Москву — человечную, искреннюю и немного нуарную. А для тех, кто хочет узнать о работах Степанова больше, в Клубе Люмьер каждую неделю будут проходить экскурсии по выставке «В тени высоток» и постоянной экспозиции знаменитых советских и зарубежных авторов.


«КОРОБКА В ФОРМЕ СЕРДЦА»

КОГДА

до 12 апреля


ГДЕ

Москва, галерея Vladey

8 марта в галерее Vladey откроется выставка уральской художницы Алисы Горшениной, известной в запрещенной социальной сети под ником alice hualice. В экспозицию, основой которой стали детские воспоминания о жизни на Урале, вошли объекты из ткани, графика, живопись, фотография, видеоарт. Название «Коробка в форме сердца» — отсылка к одноименной песне группы Nirvana, поэтому главные образы выставки — анатомическое сердце и слеза. Экспозицию можно посмотреть до 12 апреля.


«ПОЯВЛЕНИЕ СТИХИИ»

КОГДА

до 26 марта


ГДЕ

Москва, граунд «Солянка»

В рамках проекта «Свет» в «Солянке» стартовала выставка «Появление стихии». Ее авторы — концептуальные фотографы Денис Будилов и Максим Иванов — рефлексируют на тему человеческих переживаний. Например, серия «Обиды» является психологическим экспериментом, в ходе которого участники помещают в рот пленку. Им предлагается вспомнить прошлые обиды и соотнести их с физическим опытом вынашивания в себе фотографического слайда. Объединяя в экспозиции кусочки пленки с кадрами участников в начале и конце их переживаний, фотографы получают психологические портреты людей как изнутри, так и снаружи.


«ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ. ОТ АБСТРАКЦИИ К АРТЕФАКТУ»

КОГДА

до 29 мая


ГДЕ

Санкт-Петербург, Мраморный дворец

Главное открытие этой весны — выставка «Параллельные вселенные», которая проходит в Мраморном дворце Русского музея. В экспозицию вошли 36 произведений художников-авангардистов. Среди них — Анатолий Зверев, Олег Целков, Эрик Булатов, Лидия Мастеркова и другие. В фокусе — живописные и графические работы мастеров советского андеграунда 60-х — 80-х годов. Произведения из коллекции Натальи Опалевой можно будет посмотреть до 29 мая.


«ПЕРВАЯ ПОЗИЦИЯ. РУССКИЙ БАЛЕТ»

КОГДА

до 21 мая


ГДЕ

Санкт-Петербург, Манеж

Еще одна причина съездить в Санкт-Петербург — новая выставка в Манеже. Она расскажет о балетмейстерах и танцовщиках, чьи имена вошли в историю балета. В экспозиции представлены артефакты из истории русского балета: костюмы, художественные произведения, афиши и плакаты, личные вещи танцовщиков и композиторов, архивные видеозаписи и фотографии. Выставку дополнит аудиосопровождение: об экспонатах расскажут голоса артистов Юлии Рутберг и Игоря Миркурбанова.


«ГДЕ-ТО РАЙ»

КОГДА

до 24 сентября


ГДЕ

Санкт-Петербург, Эрарта

В Эрарте открылась первая персональная выставка современного художника Виктора Норкина, в которой мир фантазий и грез пересекается с жестокой реальностью. В экспозиции — сюрреалистические работы художника, больше похожие на сон безумца. В некоторых работах Норкин ссылается на друга детства — художника Руслана Надреева (Марсовича), который проиллюстрировал книги «Летать и плавать», «Спокойнее» и «Крылатый львун».


Арина Крайних

07.03.23, 11:22