Завершился фестиваль "Дягилев. Постскриптум"

Вручение новой премии "Удиви меня!" и другие итоги

28 октября в Санкт-Петербурге закрылся второй международный фестиваль искусств "Дягилев. Постскриптум"  едва ли не единственный форум Северной столицы, объединивший все направления искусства: театр, музыку и музей. В рамках фестиваля в музее-квартире Римского-Корсакова прошла международная конференция "В круге Дягилевом", открыты выставки работ Бакста, Бенуа, Гончаровой и Ларионова из собрания Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, открыты экспозиции "Современные художники о Русских сезонах и Сергее Дягилеве" в галерее Anna Nova, а в Шереметевском дворце —  "Мария Каллас навсегда…". Кроме того, программа мероприятий включила несколько концертов, среди которых стоит отдельно отметь сценические выступления симфонического оркестра Пермского театра оперы и балета, MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса в Александринском театре и концерт учащихся Академии русского балета имени А. Я. Вагановой в Эрмитажном театре под названием "Два полюса танца".

Добавим, что в этом году фестиваль учредил специальный приз "Удиви меня!" за оригинальный творческий проект, объединяющий различные национальные культуры в мире искусства.

Почетный приз фестиваля был вручен директору Чеховского международного театрального фестиваля Валерию Шадрину. Вручение состоялось в Эрмитажном театре.

02.11.11, 14:15