Ищем счастье (и не только) на фестивале «Архстояние» в Никола-Ленивце

С 29 по 31 июля в арт-парке «Никола-Ленивец» пройдет международный фестиваль «Архстояние». В этом году организаторы предлагают порассуждать на тему счастья, а следом — все-таки попытаться его найти. По этому случаю на территории возведут 29-метровый «Мавзолей мечты», откроют зону абсолютной беззаботности — «Аквариум», пригласят гостей выспаться в специальном санатории и послушать музыку. Перед тем как отправиться в трехдневное путешествие, прочтите подробный гид BURO. — уверены, он поможет в поисках самого главного.


АРХИТЕКТУРА

«Мавзолей мечты» Тотана Кузембаева

Архитектор Тотан Кузембаев

29-метровая башня Тотана Кузембаева, сложенная из костей животных, пластика и битого стекла, олицетворяет собой жертвы, принесенные людьми во имя великой мечты. Архитектор предлагает внимательно рассмотреть постройку и задает справедливый вопрос: «Мы исчерпали все природные ресурсы и стремимся в космос, чтобы найти бесконечный ресурс там, но куда мы соберемся после?» Арт-объект станет символом общества потребления, а главное — нашего исправления и перехода к более осознанному образу жизни. «Мавзолей мечты» будет располагаться в новой части парка и войдет в постоянную коллекцию Никола-Ленивца.

Эскиз «Мавзолея Мечты» Тотана Кузембаева


«6 соток» Александра Бродского

Архитектор Александр Бродский

Александр Бродский не в первый раз строит объект для «Архстояния». Автор знаменитой «Ротонды Бродского» — круглого здания из дерева с плоской крышей — представит новую инсталляцию под названием «6 соток». Шесть соток — разрешенная площадь садового или дачного участка, а в советские времена — загадочная единица измерения счастья.

Эскиз проекта «6 соток» Александра Бродского



ТЕАТР

Спектакль-экскурсия в автобусе Габбилена Галычева

Режиссер Габбилен Галычев

Организаторы предприняли все, чтобы погружение в атмосферу фестиваля началось еще на дороге: из Москвы в Никола-Ленивец впервые отправят «театр на колесах». В автобусе покажут спектакль, в котором, по задумке Галычева, соединятся образ типичной обзорной экскурсии, стендапа и игрового шоу с философскими монологами и рассуждениями о счастье. «Для зрителя этот спектакль — опыт совместного переживания, а для меня — довольно сложный по структуре жанр. Это обязательно стоит увидеть», — добавил режиссер.

Фото автобуса со спектаклем-экскурсией Габбилена Галычева


Интерактивный перформанс «Встреча/место» и аудиоспектакль «Мавзолей мечты» Дмитрия Волкострелова

Режиссер Дмитрий Волкострелов подготовил сразу две работы: партисипаторный проект «Встреча/место» и аудиоспектакль «Мавзолей мечты». По сюжету первого двенадцать перформеров в двенадцати капеллах будут проживать день в поисках счастья, а зрители смогут за этим подсмотреть. Из аудиоспектакля «Мавзолей мечты» узнаем, может ли место упокоения стать местом успокоения и сосуществовать с мечтой — пространством воображения.


МУЗЫКА

Группа POLE

Группа POLE

По словам Антона Кочуркина, куратора фестиваля, в этом году планируется особенная концептуальная программа. В парке появятся четыре сцены-инсталляции, где каждый слушатель станет полноценным участником представления. Советуем обратить внимание на POLE — молодой фолк-коллектив, акапельно исполняющий песни славянских народов в авторской обработке. Перформанс «Истоки», который группа исполнит на фестивале, — это ритуал, объединяющий народные мотивы, жестовый язык и ритуальные танцы.

Огненная сцена

Сцена «Под одеялком»


ИГРЫ

«Вау! Кикер» Игоря Тарновского, Даниила Веретенникова и Ксении Дудиной

От привычного кикера «Вау! Кикер» отличается не только размерами и большим числом участников, но и ходом игры: в отличие от барно-офисной модификации, эта версия может длиться бесконечно. Создатели предупреждают: здесь не будет ни победителей, ни проигравших. Тем не менее каждый гол в чужие ворота способен принести маленькое, но счастье.

Эскиз игры «Вау! Кикер» Игоря Тарновского, Даниила Веретенникова и Ксении Дудиной


«Большая грязь или черная дыра» Дарьи Лисицыной

Многие, когда были маленькими, мечтали поваляться в грязи, но мама почему-то не разрешала. Так вот, теперь у вашего внутреннего ребенка есть такая возможность. Осуществить мечту поможет большая грязевая яма. Не надо стесняться и бояться испачкаться — рядом есть душ!

Эскиз игры «Большая грязь или черная дыра» Дарьи Лисицыной


ОТДЫХ

«Санаторий сна» Романа Сакина

Скульптор Роман Сакин

О тех, кто едет в Никола-Ленивец, чтобы отдохнуть от городской суеты, организаторы тоже не забыли. Все три дня на территории парка будет работать санаторий сна, где можно наконец-то выспаться. На помощь придут усыпляющие мероприятия: скучный лектор прочитает занудную лекцию, оркестр сыграет спокойные мелодии, а хор зевающих людей будет зевать в такт. Плюсом в санаторий пригласили ученого-сомнолога, который обещает делиться лайфхаками правильного сна и рецептами травяных чаев. Последние успокоят разум и тело. Когда проснетесь, не забудьте зафиксировать увиденное в книге снов!

Эскиз проекта «Санаторий сна» Романа Сакина

Арина Крайних

25.07.22, 11:17