"Мир моды Готье: с тротуара на подиум"

Еще одно "творение" в красочную историю

Сегодня в Монреальском музее изобразительных искусств открылась выставка "Мир моды Жан-Поля Готье: с тротуара на подиум". Там представлены говорящие манекены, более 120 платьев от кутюр, клипы из фильмов и показы мод от дизайнера с тридцатипятилетним опытом работы в модной индустрии.

 


Монреальский музей обратился к Готье с идеей создать ретроспективную выставку еще два года назад. С тех пор они работали в тесном контакте, чтобы как можно лучше отразить в ней безумную творческую натуру дизайнера.

 

Всем известно, что создатель авангардных нарядов Жан-Поль Готье любит играть с канонами восприятия человеческого существования и социальными противоречиями, такими как идентичность или главные роли. Его работы являются как произведениями искусства, так и вызовом обществу. Например, дизайнер известен тем, что выбирает моделей, выбивающихся из промышленного стереотипа (возраст, татуировки, пирсинг и прочее).


Но самое главное, вещи Готье одинаково красивы и удобны. И всегда с чувством юмора. Также, как и его видение мира.

 


Выставка включает в себя лучшие моменты, так называемые "минуты славы" Готье в высокой моде, а также в поп-культуре (вы сможете увидеть костюмы Мадонны из ее тура "Blond Ambition"), программы BBC с его участием 1993-1997 годов. На выставке  много сюрпризов, вроде серии ранее неизвестных фактов из детства Готье, в том числе о плюшевом мишке; и модных эскизов, что он создавал, будучи подростком. (Не имея специального образования, Готье получил место у Пьера Кардена, просто посылая ему по почте свои рисунки).


Дизайнер утверждает, что данная выставка ни в коем случае не свидетельствует о том, что он в скором времени собирается поставить точку в своей карьере. Это скорее еще одно "творение", которое он хочет добавить в свою красочную историю.

17.06.11, 11:50