Где покупать современное искусство: 13 лучших онлайн-платформ

Ярмарка Cosmoscow запустила большой онлайн-проект по продаже и продвижению современного искусства — платформу ТЕО. Специально для BURO. партнёр и директор платформы Анна Андронова размышляет о новом формате покупок произведений искусства для частных коллекций и делится списком успешных российских платформ и известных международных аналогов.

Анна Андронова

партнёр и директор платформы ТЕО

Наш мир постоянно трансформируется, и сейчас мы стоим на рубеже эпох старого и нового — не только в реальности, но и в сознании людей. Год назад никто не мог представить, что впереди нас ждут пандемия и глобальный карантин, восстания по всему миру и мировой экономический коллапс. Что бы ни происходило, все когда-нибудь пройдет — вечно только искусство, которое всегда будет радовать глаз и беречь кошелек, конечно, если вы смогли сделать правильный выбор. Сейчас никто не может сказать, чем именно обернутся события 2020 года в сфере арт-рынка. Побегут ли все в галереи или продолжат покупать онлайн — ведь это оказалось также просто, как выбрать новое платье. Но, как сказал один известный нью-йоркский галерист из Челси: «Что делают умные люди? Они ищут и покупают правильные произведения искусства. Изучайте, слушайте, наблюдайте! Главное, это ваша насмотренность!» В эпоху глобализации и продолжающегося социального дистанцирования важно знать, где искать самое лучшее.

1stdibs

Мой любимый сайт. Здесь можно приобрести не только произведения искусства, но и предметы для дома, оригинальную одежду и даже ювелирные украшения.

Artnet

Первопроходец в онлайне. Платформа основана в далеком 1989 году и изначально появилась как аукцион, на котором можно было приобрести картины, часы и керамику. За свою 30-летнюю историю Artnet собрал огромную аудиторию. Помимо прочего, платформа известна своим изданием artnet News — новостная лента о мировом арт-рынке, которая обновляется 24 часа в сутки.

Artspace

Этот проект — детище Марии Байбаковой, который, однако, впоследствии сменил владельцев. Здесь представлены многие международные галереи и музеи, а также работы из частных собраний.

Artsy

Дэйл Чихули, «Без названия»

Глобальная арт-платформа, созданная арт-инвесторами Лари Гагосяном, Дашей Жуковой и Марком Глимчером. Красивая, удобная и доступная. В базе — более 100 000 произведений искусства и дизайна. Платформа стала настолько глобальной, что в ней можно потеряться. Здесь есть всё: галереи, музеи, ярмарки, художники, аукционы.

Bid Now by Sotheby's

Проект старейшего аукционного дома, представляющий собой не просто онлайн-аукцион, но и предлагающий онлайн-мероприятия в рамках своей образовательной и медиапрограммы.

Christie's LIVE

Два греческих кувшина Ойнохойя

Классика искусства. Аукционный дом Christie's, основанный еще в XVIII веке в Лондоне, стал пользоваться технологиями не так давно, но сразу довольно успешно. И теперь не обязательно лететь в Лондон для участия в торгах.

Ebay Art

Самая большая платформа по продаже искусства онлайн. Здесь можно найти что угодно. И это может стать интересным исследовательским опытом в попытке найти что-то особенное. Но лично я бы не стала покупать на этом сайте, так как выбор слишком велик и работы не проходят никакого отбора.

Saatchi Art

Ведущая онлайн-галерея и одна из моих любимых платформ, которая помогает людям найти необычные работы молодых художников. Если вы ищите что-то новое и необычное, вам сюда! Кроме того, Saatchi Art — это еще и социальная сеть для общения художников.

Shaltai Editions

Александр Повзнер, «Торс»

Проект Валерии Роднянской, запущенный в 2016 году. На платформе можно приобрести тиражные работы таких прекрасных авторов, как Андрей Монастырский, Юрий Альберт, Елена Елагина и Игорь Макаревич, Ирина Нахова, Александра Паперно.

Sample

Онлайн-проект, который существует уже четыре года и стремится наладить диалог между молодыми художниками и коллекционерами. Sample регулярно проводит аукционы, а также выставки и образовательные программы.

Art online 24

Платформа, созданная Полиной Аскери на базе ее галереи современного искусства Askeri. Активно продвигает своих авторов.

OilyOil

Саша Пастернак, «Подснежники»
Саша Пастернак, «Морозник»

Онлайн-галерея молодых художников. При выборе работ для сайта ориентируются на свой вкус.

ТЕО

Тимофей Радя, «Всё это не сон»

При разработке ТЕО мы держали в голове многообразный международный опыт, но оценивали нашу специфику и следовали интуиции. Прежде всего, для нас было важно ориентироваться на пожелания коллекционеров, и мы сделали все возможное, чтобы взаимодействие с платформой было удобным и легким.

Для ТЕО крайне важно сотрудничество с Cosmoscow, ведь со стороны ярмарки мы получаем кураторский отбор всего, что попадает на сайт. Эта экспертиза помогает не потеряться в потоке современного искусства и гарантирует качественный контент.

Егор Плотников, «Пейзаж с рекой»

На платформе можно не только покупать и следить за тем, что продается на арт-рынке, но и продавать работы из своей коллекции, находить предметы интерьера и коллекционные книги. Также любой может получить индивидуальную консультацию, зайдя в соответствующий раздел. Уже на старте к нам присоединился Музей современного искусства «Гараж», ставший в этом году Музеем года Cosmoscow. Скоро на платформе появится и продукция книжного магазина Московского музея современного искусства MMOMA, а впоследствии, надеемся, и других музеев и художественных институций. Мы планируем регулярно добавлять новые сервисы и в будущем готовимся выйти на международный рынок.

17.06.20, 16:53

  • Фото: Устина Яковлева, «Моллюск V»