Художники рисуют для BURO.: Варя Павлова — Lisokot

В октябре ММОМА и «Азбука вкуса» попросили молодых российских художников заняться оформлением витрин магазинов (и не только). Варя Павлова под псевдонимом Lisokot стала одной из пяти участниц проекта и показала свою версию иллюстраций к песне «Где-то далеко идут грибные дожди», как и полагается, на виртуальной карточке магазина.

Варя Павлова — не только художница, но в первую очередь певица, поэтесса и композитор. Именно поэтому основным медиумом для нее является перформанс, а инструментом — собственный голос. Сама артистка отмечает, что работает в жанре подготовленной импровизации: перед выступлением не продумывает сценарий до мелочей, а лишь делает заготовки, шпаргалки. С помощью музыки, костюмов, масок и света, художница переосмысляет «русские коды» — от фольклора до советского песенного наследия.

К графическим работам Lisokot тоже подходит музыкально. Во время пандемии она, как и многие другие, столкнулась с невозможностью выступать перед живой аудиторией. Так, в ситуации вынужденной изоляции Варя «исполняла» песни сначала на дымовской керамике, а затем — на бумаге. Размышления на тему перформанса, романтики и цвета глаз — в специальном материале для BURO.


01

Цвета какого алкоголя твои глаза?


02

Паровая сосиска или сарделька?

02

Паровая сосиска или сарделька?


03

Твое самое романтичное утро?


04

Что такое для тебя перформанс?

04

Что такое для тебя перформанс?


05

Самое запоминающееся событие за неделю?