28 марта — день национального траура в России

Акции памяти жертв пожара в Кемерове прошли по всей стране

Президент России Владимир Путин объявил 28 марта днем национального траура по жертвам пожара в Кемерове. Сегодня отменены все развлекательные программы и реклама на «Первом канале», НТВ, РЕН ТВ и каналах ВГТРК. Перенесены и отменены концерты, кинопремьеры и торжественные спортивные мероприятия.

Траур до официального заявления объявили Кемеровская область, Екатеринбург, Якутия, Бурятия, Ингушетия, Приморский край, Брянская и Рязанская области.

Акции памяти погибших прошли по всей России. Стихийный митинг, начавшийся в Кемерове утром 27 марта, закончился в 5 часов вечера по московскому времени. Он продлился около 11 часов. Ранее участники акции не исключали того, что она может продлиться всю ночь. Люди приносили на место трагедии цветы, воздушные шары, иконы, мягкие игрушки.

В Москве на гражданский и официальный митинги на Пушкинской и Манежной площадях и к представительству Кемеровской области пришли более 12 тысяч человек. Люди приносили детские игрушки и цветы, зажигали свечи в память о жертвах. Многие пришли с черными плакатами, на которых были указаны дата и место трагедии. Участники молчаливой акции на Пушкинской площади выложили из свечей слово «Кемерово». Пушкинскую площадь посетили Алексей Навальный с женой Юлией, политики Дмитрий Гудков и Григорий Явлинский. Официальный митинг на Манежной посетили мэр Москвы Сергей Собянин, сенатор Валентина Петренко и Тимати. Акция продлилась около часа. 

«Я тут, потому что у меня тоже есть ребенок, потому что дети не должны умирать из-за халатности взрослых. Такого не может происходить в нормальной стране», — сказала одна из женщин, пришедших на акцию, организованную мэрией.

В Санкт-Петербурге также состоялись две акции — официальная на Дворцовой площади и организованная активистами на Марсовом поле. Ее посетили около тысячи человек. На митинг на площади Труда в Екатеринбурге пришли от 250 до 300 человек, сообщает BBC. В Новосибирске был организован стихийный мемориал погибшим в Нарымском сквере. В Чите акция памяти состоялась на площади Ленина. Ее посетили несколько сотен человек. В Крыму также прошли памятные мероприятия. В Симферополе жители несли цветы и игрушки к зданию правительства.

«Эта трагедия всей страны, если не всего мира, я не могла оставаться в стороне. Соболезную семьям погибших», — сказала ТАСС одна из жительниц города. 

Импровизированные мемориалы установили жители Сочи, Ульяновска, Смоленска, Ноябрьска в Ямало-Ненецком автономном округе. Сотни людей пришли на богослужения в храмы Южно-Сахалинска, Рязани, Белгорода, Перми.  

При пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека. По информации МЧС, на данный момент 27 тел жертв опознаны, четыре отправлены на дополнительную экспертизу. Заместитель главы МЧС Владлен Аксенов заявил, что пропавших без вести нет.

 

Buro 24/7

28.03.18, 12:05