Две Маши под серебряным дождем

Юлия Бордовских из Лондона. VIII день Олимпийских игр

Мое вчерашнее утро началось нервно. iPad категорически отказывался включаться, а на нем был неотправленный текст для Buro 24/7. За олимпийские значки российской команды очередь по срочным вопросам работы iPhone и iPad в Apple Store на Oxford Street расступилась, и я, к своему счастью, узнала от английского мастера Тима, что уже два года пользуюсь не той зарядкой. Вот он, iPad, и cдох совсем. Тим тоже получил значок, а я, наконец, впервые за прошедшую неделю Олимпиады рванула на Уимблдон. Клубника со сливками, сконсы с джемом... К тому же в олимпийском полуфинале должны были сойтись две Маши. Обе из России, обе блондинки и обе влюблены в спортсменов из высших лиг баскетбола и хоккея. Мария Шарапова и Мария Кириленко. Словенский баскетболист Саша Вуячич с Шараповой не приехал, она предпочла взять с собой массажистов и диетологов. Наверное, чтобы ничто не отвлекало ее от главного  продвижения к единственному незавоеванному из теннисных трофеев  олимпийскому. За другой Машей  Кириленко  по пятам ходит растопленный любовью Александр Овечкин, который прибыл в Лондон со своим тренером по физподготовке: НХЛ из-за любви никто не отменял. Его аплодисменты на трибунах звучат дольше остальных, его слова поддержки ловят все русскоговорящие болельщики, а не только Маша. Так они с Сашей оказались в полуфинале Олимпиады. Говорят, в Чикаго они вместе занимаются ОФП, Маша и правда обросла мышцами. В общем, я не знала, за кого болеть. Крики "Russia" и "Maria, сommon" вызывали неминуемые смешки среди зрителей, которых на такой матч собралось чуть больше половины стадиона... Это вообще данность Олимпиады в Лондоне  зрителей немного.

Кстати, BBC поделились инсайдом о том, что волонтеров просят приносить с собой повседневную одежду на случай, если на трибунах будет много свободных мест. Как только кто-то заметит пустой ряд, волонтеры скинут яркие манишки, переоденутся и начнут изображать зрителей. Народ стабильно валит на пляжный волейбол. Вот где настоящий интертеймент! 

Мария Степанова с супругом и Ольга Артешина

Тем временем Шарапова включила свой пулемет и быстро разобралась с Кириленко, которая уже сегодня сыграет за бронзу. А Шарапова — за вожделенный неохваченный титул. Кому любовь, кому... Не успели мы выйти со стадиона, как попали под дождь  серебряный дождь, который нам устроили наши спортсмены. 6 серебряных медалей за 3 августа! Даже дзюдоисты к серебру подключились! Александру Михайлину 32 года, и он приехал на первую Олимпиаду в жизни. Приехал за золотом, потому что хотел посвятить победу отцу, который не дожил до этого момента. Но медаль есть медаль, и его дети, которые ждали этого триумфа на курортах Турции, будут гордиться своим отцом. Потом рванули штангисты. И если серебро Натальи Заболотной было отделено от золота килограммом неподъемного веса, то Апти Аухадов в сумме набрал столько же, сколько поляк, но оказался тяжелее победителя на 130 граммов. 130 граммов  такова цена олимпийского золота, которое упорно не идет к нам, как заколдовали... Это все равно что дружить с мужчиной, которого любишь. Вроде как ты с ним рядом, но все равно не с ним...

Дмитрий Ушаков

Александр Михайлин

Впрочем, есть и радостно-серебряные медали, такие как у Дмитрия Ушакова на батуте. Он только об одном жалеет, что после соревнований так жену и не увидел, а она ведь специально приехала поболеть из города Ейск. Журналисты разорвали Дмитрия, да и в Bosco Сlub, говорит, не мог не заехать: столько рассказывали! А еще было у нас две медали в плавании  у Насти Зуевой и Жени Коротышкина. Когда на уровень сегодняшнего плавания насмотришься, понимаешь, что это серебро дороже золота.

Юлия Бордовских, Светлана Журова и Наталья Левицких

Олег Меньшиков с супругой Настей

В The Bosco Сlub по-прежнему много гостей, и днем и ночью. Вчера вечером наметился особый наплыв счастливых англичан  Энди Мюррей, обыгравший Джоковича по пути в финал, и сборная Великобритании по велоспорту сделали все, чтобы Лондон гулял до утра.

Текст: Юлия Бордовских

04.08.12, 12:30