Митинг "За честные выборы!"

Политбюро 24/7 прошло "оппозиционный" путь от Большой Якиманки до Болотной площади и Каменного моста, чтобы воочию понаблюдать за тем, как проходит ставшая почти традиционной акция "За честные выборы!". Со времени первого митинга на Болотной и шествия на Сахарова прошло совсем немного времени, но настрой, с которым люди принимают участие в подобных мероприятиях, не может не радовать. Прохожие улыбаются друг другу и дают советы о том, как эффективнее согреться на 20-градусном морозе. Тех же, кто пришел на митинг с криками "Русской весне быть!", большинство людей предпочло попросту проигнорировать.

Самое интересное на митинге — это плакаты. Безграничный полет фантазии превратил шествие в выставку современного искусства под открытым небом. Вариации на тему бадминтона, "Маугли" и волшебства на выборах никого не оставили равнодушными: люди с удовольствием позировали со своими "произведениями искусства" многочисленным представителям СМИ. Стоит также отметить превосходную организацию шествия: продуманные входы и выходы, широкое пространство для прохождения митингующих и вежливое отношение со стороны правоохранительных органов.

Ксения Чудинова и Борис Акунин

"Подергай Путина!"

Уже вряд ли кто-то помнит тот страх и опасение, с которым люди шли на первый митинг. Сегодня подобные акции заканчиваются в близлежащих кафе и ресторанах. Власть и полиция с большим вниманием и уважением относятся к тем, кто выходит на улицу, чтобы отстаивать свою позицию, а люди, в свою очередь, преобразуют слепое оппозиционирование в конструктивный диалог с властью.

Выездная студия канала "Дождь"

"Майка оппозиционера" — 500 руб.

Текст и фото: Анна Вельмакина

04.02.12, 17:22