Закрытие "Черешневого леса": вручение премии Олега Янковского

Юбилейная церемония в театре "Ленком"

Пятый год подряд фестиваль "Черешневый лес" завершился яркой и праздничной церемонией вручения премии Олега Янковского "Творческое открытие" за заслуги в области искусства

32 мая, в шутливый день, подаренный нам ролью Олега Янковскогого в фильме "Тот самый Мюнхгаузен", состоялась юбилейная церемония "Творческое открытие", завершившая фестиваль "Черешневый лес" этого года. Премия за достижения в различных областях искусства была учреждена в честь многолетнего председателя попечительского совета фестиваля Олега Янковского. Накануне друзьям и близким актера снова пришлось подняться на сцену театра "Ленком", на которой пять лет назад прошло прощание с легендой отечественного кинематографа.

Первая часть вечера началась с показа документальной ленты "Янковский", специально подготовленной родными и близкими актера к юбилейной церемонии. На сцену поднялись сын Олега Ивановича Филипп и режиссер Марк Захаров, отметивший: "Лента грустная и не очень уместна к такому мероприятию. Но замечательно, что мы можем показать ее в рамках "Черешневого леса".

Михаил Куснирович

Прозвучавшие в первых кадрах слова великого актера: "Я хочу, чтобы память обо мне осталась через мои фильмы" — проходили лейтмотивом сквозь все повествование его жизни из уст любящих друзей и семьи. Филипп Янковский, Олег Меньшиков, Галина Волчек, Наина Ельцина, Станислав Любшин, Валерий Тодоровский и многие-многие другие известные кинодеятели приняли участие в съемках фильма Аркадия Когана.

Константин Эрнст и Софья Заика

После антракта ведущий церемонии и бессменный лидер фестиваля Михаил Куснирович вручил лауреатам призы за достижения в искусстве за прошедший год. В этот раз черешенки из муранского стекла получили актер Данила Козловский за роль Лопахина в спектакле "Вишневый сад", Виктор Сухоруков за спектакль "Улыбнись нам, Господи!", идущий в театре им. Вахтангова, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст за режиссуру церемоний открытия и закрытия зимней Олимпиады в Сочи, Лия Ахеджакова и Валентин Гафт за дуэт в постановке Галины Волчек "Игра в джин" в "Современнике", прима-балерина Большого театра Екатерина Шипулина, Валерий Тодоровский за самый обсуждаемый российский телесериал "Оттепель" и другие.

Николай Усков

Ингеборга Дапкунайте и Константин Хабенский

Данила Козловский, Сергей Николаевич и Константин Эрнст

Константин Хабенский

Олег Табаков

Леонид Ярмольник и Владимир Познер

Эвелина Хромченко

Валерий Тодоровский и Евгения Брик

Марк Гарбер и Михаил Куснирович

Екатерина Моисеева и Илья Куснирович

Андрис Лиепа, Екатерина Шипулина и Денис Мацуев

Данила Козловский и Виктор Сухоруков

Константин Андрикопулос

Надежда Соловьева и Владимир Познер

Константин Эрнст

Леонид Ярмольник

Данила Козловский

Сергей Николаевич

Тимур Гугуберидзе

Лия Ахеджакова и Алена Бабенко

Михаил Швыдкой

Эдуард Субоч и Алена Бабенко

Илья и Михаил Куснирович

Оксана Фандера и Филипп Янковский

Дарья Мороз

Денис Мацуев

Виктор Сухоруков

Данила Козловский

Михаил Куснирович

Ксения Соловьева

Павел Астахов

Николай Усков

Марина Зудина и Мария Табакова

Ольга Цыпкина и Константин Андрикопулос

Ксения Турчина и Илья Безуглый

Юлия Дианова

01.06.14, 11:15

  • Фото: Стоян Васев