Церемония вручения премии Американского института киноискусств

Лауреат 2014 года — Джейн Фонда

В 1973 году Джон Форд стал первым обладателем премии AFI Life Achievement, с чем его лично поздравлял президент Ричард Никсон. На 42-й церемонии награду вручали другой легенде кино — Джейн Фонде

Награды в мире искусства — субъективная вещь, только если речь не идет об AFI Life Achievement. Каждый год Американский институт киноискусств выбирает только одного лауреата премии, причем требования к нему предъявляются настолько жесткие, что возможность получения награды человеком, не заслуживающим ее, исключена. 

Основной параметр соответствия — проверка временем. Самым молодым актером, получившим награду AFI Life Achievement, является Том Хэнкс. В 2002 году ему было 45 лет, что по меркам Американского института киноискусств рекордно мало. Достаточно сказать, что другими обладателями AFI Life Achievement в разное время становились Морган Фриман, Уоррен Битти, Аль Пачино, Барбра Стрейзанд, Дастин Хоффман, Альфред Хичкок и Орсон Уэллс.

Джейн Фонда

На прошедшей накануне 42-й по счету церемонии чествовали Джейн Фонду. Удивительно, что актриса не получила эту награду прежде. Карьера Фонды началась очень давно: она снималась вместе с Энтони Перкинсом еще до того, как он сыграл главную роль своей жизни  в "Психо" Хичкока. 

Сегодня Джейн Фонда не сбавляет обороты и продолжает сниматься в одном проекте за другим. Например, в сериале "Служба новостей" (The Newsroom), в котором актриса предстала в образе владелицы телеканала, терроризирующей своих сотрудников в перерывах между выходами в свет. На церемонию AFI Life Achievement Фонду пришли поддержать коллеги по "Службе новостей": Джефф Дэниелс, Эмили Мортимер, Сэм Уотерстон, Марша Гей Харден и Элисон Пилл.

Мерил Стрип

Сандра Буллок

Кэмерон Диаз

Ева Лонгория

Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс

Дайан Лэйн

Морган Фриман

Анджела Линдвэлл

Розарио Доусон