Церемония открытия Каннского кинофестиваля

Ковровая дорожка

В эти минуты на Лазурном Берегу Франции открывается самый авторитетный киносмотр Европы — международный Каннский кинофестиваль. А это значит, что в ближайшие десять дней мы будем обсуждать не только громкие премьеры, но и самые шумные вечеринки, а также более (и менее) удачные наряды звезд. Последнее можем начать делать прямо сейчас — с гостей церемонии открытия

Открывает 69-й Каннский кинофестиваль фильм Вуди Аллена «Светская жизнь» с Кристен Стюарт, Блейк Лайвли и Джесси Айзенбергом в главных ролях. Картина, которую покажут вне конкурсной программы, станет уже третьим фильмом Аллена, удостоившимся чести открывать кинофорум в Каннах. В конкурсной программе значатся и другие режиссеры-«тяжеловесы». На «Золотую пальмовую ветвь» в этом году претендуют, в частности, Педро Альмодовар, Ксавье Долан, Оливье Ассайас, а также братья Жан-Пьер и Люк Дарденны. Всего в основной программе фестиваля будет представлен 21 фильм.

Оценивать работы конкурсантов станет жюри под председательством австралийского режиссера Джорджа Миллера, чей боевик «Безумный Макс: дорога ярости» стал триумфатором 88-й премии «Оскар». В судейский состав вошли также Кирстен Данст, Валерия Голино, Ванесса Паради, режиссеры Арно Деплешен и Ласло Немеш, а также иранский продюсер Катает Шахаби.

Джулианна Мур

Кирстен Данст

Кристен Стюарт

Блейк Лайвли

Фаваз Груози и Белла Хадид
Виктория Бэкхем

Анна Кендрик и Джастин Тимберлэйк
Джессика Честейн и Венсан Линдон
Наоми Уоттс
Ванесса Паради
Бьянка Балти
Даутцен Крез
Сьюзен Сарандон
Лили Дональдсон

Каролин Де Мегрэ

Ева Лонгория

Елена Лядова и Владимир Вдовиченков
Фредерик Бель
Арайя Харгет

Паоло и Даниэла Соррентино

Вероника Шейнина

11.05.16, 20:25

  • Фото: Getty Images