Презентация книги Карины Добротворской

"Кто-нибудь видел мою девчонку? Сто писем к Сереже"

Накануне вечером в кинотеатре "Иллюзион" состоялась долгожданная премьера. Правда, дебютный показ был не у фильма, а у новой книги Карины Добротворской "Кто-нибудь видел мою девчонку? Сто писем к Сереже"

Книга "Кто-нибудь видел мою девчонку? Сто писем к Сереже" прошла длинный путь, перед тем как добраться до читателей. Одна из первых официальных "встреч" с книгой состоялась на презентации литературного номера журнала "Сноб", прошедшей в июле. В усадьбе его сиятельства графа Толстого чести познакомить публику с "письмами к Сереже" удостоилась Ирина Апексимова. 

Константин Эрнст и Карина Добротворская

Вика Газинская

"Мы жили на улице Правды. Нашей с ним правды. В этих письмах нет никаких претензий на объективный портрет Добротворского. Это не биография, не мемуары, не документальное свидетельство. Это попытка литературы, где многое искажено памятью или создано воображением. Наверняка многие знали и любили Сережу совсем другим. Но это мой Сережа Добротворский — и моя правда", — гласит отрывок из самого первого письма  к читателю. Добротворская сделала важную оговорку, дав понять, что не претендует на полную достоверность фактов. Наравне с "излишней откровенностью" это стало одним из поводов для громких обсуждений вокруг книги. 

Ксения Собчак

На прилавках книга появилась еще в начале месяца, но по-настоящему вышла в свет лишь накануне вечером. Представили ее сама Карина Добротворская и главный редактор журнала "Сноб" Сергей Николаевич. Собравшимся показали шестиминутный ролик, который был создан из кадров разных лет. Только после этого начался разговор Николаевича и Добротворской. Она рассказала обо всем: как создавалась книга, чего стоило ее выпустить, и главное — зачем. Во время беседы вспомнили и о первой книге Карины "Блокадные девочки".

Сергей Николаевич и Карина Добротворская

Ольга Свиблова

Во время беседы на сцену поднимались некоторые из гостей вечера, так или иначе повлиявшие на судьбу Карины и ее книги: редактор Елена Шубина, подготовившая рукопись к печати, подруга Ануш Варданян и даже Ольга Свиблова. В завершение презентации гостям показали еще один фильм. На этот раз трехминутную короткометражку "Три минуты/Посвящение Марчелло Мастроянни" режиссера Тео Ангелопулоса. 

После презентации все желающие могли купить книгу в фойе кинотеатра. Цена на нее была несколько выше, чем в магазине, но все деньги, вырученные от продажи, пошли в фонд "Линия жизни". А в качестве бонуса к покупке любой желающий мог получить автограф Карины.

Ирина Хакамада

Павел Лунгин

Александр Терехов

Анита Гиговская

Елена и Константин Ремчуковы

Сергей Николаевич, Елена Мясникова

Елена и Константин Ремчуковы

Ольга Слуцкер

Мария Федорова

Юлия Визгалина

Карина Добротворская и Сергей Николаевич

Антон Красовский

Павел Лунгин, Алексей Боков

Галина Мазаева

Кирилл Иванов

Валентин Юдашкин, Карина Добротворская и Ксения Соловьева

Ирина Апексимова

Данил Толмачев

16.09.14, 9:00

  • Фото: Юлия Майорова