Премия The Art Newspaper Russia

Награждение лауреатов

Третья церемония вручения премии собрала в зале Манежа главных представителей арт-сообщества, а также других сочувствующих и неравнодушных к искусству. В этом году было отмечено пять лучших проектов и событий

Открыла церемонию учредитель премии и владелец международной сети The Art Newspaper Инна Баженова: «Мы вручаем The Art Newspaper Russia уже в третий раз. Нас посещали сомнения, стоит ли в этот раз проводить громкую церемонию вручения. И решили, что стоит».

За наградами на сцену поднялись победители в пяти номинациях: «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».

Лучшим музеем был признан Государственный Эрмитаж за череду проектов, среди которых открытие после реставрации Главного штаба, проведение Manifesta 10 и организация выставки Фрэнсиса Бэкона.

Выставкой года стал проект Питера Гринуэя и Саскии Боддеке «Золотой век русского авангарда», представленный в Манеже.

Саския Боддеке

В номинации «Книга года» премию вручили представителям совместной программы Музея современного искусства «Гараж» и издательства Ad Marginem.

В номинации «Реставрация года» приз получил масштабный проект по восстановлению памятника древнерусской живописи — реставрация фресок Гурия Никитина в Спасо-Преображенском соборе Суздаля.

Виктор Вексельберг

Дмитрий Озерков

И наконец, долгожданную статуэтку в виде скрещенных Спасской башни и Биг-Бена получил лауреат в номинации «Личный вклад» Виктор Вексельберг. В прошлом году на средства созданного им фонда «Связь времен» был открыт для публики Музей Фаберже в отреставрированном Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге.

После торжественной церемонии награждения гости, среди которых были Василий Церетели, Ольга Свиблова, Айдан Cалахова, Алена Долецкая, Дмитрий Озерков, Софья Троценко, Михаил Миндлин, Иосиф Бакштейн, Пьер Броше и многие другие, отправились на кулуарный ужин в зал «Чайковский», который расположен в отеле Four Seasons.

Андрей Малахов и Наталья Шкулева

Инна Баженова

Кира Сакарелло, Василий Церетели и Софико Шеварднадзе

Айдан Салахова

Евгений Асс

Милена Орлова, Михаил Каменский и Леонид Бажанов

Алена Долецкая и Ольга Свиблова

Евгений Митта

Яра Бубнова и Иосиф Бакштейн

Софья Троценко

Зельфира Трегулова

Саския Боддеке и Пьер Броше

Елена и Константин Ремчуковы

Александра Вертинская

Оксана Бондаренко

Джон Манн

Юлия и Георгий Петрушины

Анна Броше

Маргарита Пушкина

Мариана и Мадина Гоговы

Buro 24/7

03.04.15, 12:40