Премьера фильма "Макбет"

Основная конкурсная программа

Красная дорожка Каннского кинофестиваля пусть и не пестрит сегодня большим количеством знаменитостей, но мы просто не могли обойти стороной картину австралийского режиссера Джастина Курзеля, и на это есть три причины

Во-первых, сегодня предпоследний день фестиваля, уже завтра назовут лучшие фильмы года. Во-вторых, о картине «Макбет» — интерпретации знаменитой трагедии Шекспира — говорили еще задолго до премьеры. Кинокритики уверены: без награды она не останется. Ну а в-третьих, главные роли в фильме исполнили Марион Котийяр и Майкл Фассбендер, карьера которых находится в самом расцвете.

Картина возвращает зрителей в XI век. Коварный шотландский лорд Макбет встречает трех ведьм, которые предсказывают, что он станет королем. Он замышляет убить короля Дункана, чтобы занять трон.
Проблематика произведения Шекспира актуальна в наше время как никогда: «На фоне экономического климата последних лет история «Макбета» вызывает сегодня особое внимание», — отметил Джастин Курзель.
Главная задача, которая стояла перед создателями, — сохранить язык Шекспира, максимально близко придерживаться строк, написанных в 1606 году, и одновременно предложить современное прочтение пьесы.
Как оценит картину жюри фестиваля, узнаем уже завтра, а пока следим за теми, кто увидел ее первым.

Марион Котийяр
Майкл Фассбендер
Сиенна Миллер
Элизабет Дебики

Изабелла Росселлини
Эллен фон Унверт и Эмма Миллер
Сиенна Миллер и Ксавье Долан
Алисия Викандер

Малика Шерават

Buro 24/7

24.05.15, 0:25

  • Фото: Getty Images