Открытие выставки New York's Photo League

В Еврейском музее и центре толерантности

Вчера в Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка New York's Photo League. 1936—1951

Выставка легендарного объединения нью-йоркских фотографов XX века — «Фотолига», радикального сообщества, существовавшего с 1936 по 1952 год и изменившего в корне представление о фотожурналистике и документальной фотографии, открылась вчера в Еврейском музее и центре толерантности.

Главной задачей фотографов объединения было показать Нью-Йорк с обратной его стороны, «настоящую Америку», не роскошную жизнь «Большого яблока», а бедные районы города, грязных беспризорных детей, дешевые лавки, забастовки рабочих, криминальные сюжеты, Гарлем, Бронкс, Нижний Ист-Сайд, Кони-Айленд... 

На выставке можно увидеть произведения главных представителей объединения: Уиджи, Лизетт Модел, Сида Гроссмана, Аэрона Сискинда, Беренис Эббот, Розали Гвотми, Эрики Стоун и Мориса Энгла. В экспозицию также включен документальный фильм о Льюисе Хайне, одной из самых ярких фигур объединения, — «Америка и Льюис Хайн», снятый Ниной Розенблюм.

Куратором выставки, проходящей в рамках ХI Международного фестиваля «Фотобиеннале-2016», выступила галеристка Нина Гомиашвили. Специально к открытию экспозиции в Москву приехал Говард Гринберг, один из 25 самых влиятельных людей в мире фотографии и коллекционер. В рамках открытия выставки эксперт проведет Public Talk.

Нина Гомиашвили с племянницей Пеппилоттой

Посетить экспозицию первыми и поздравить музей пришли Алена Долецкая, Софико Шеварднадзе, Ольга Захарова и многие другие.

Выставка пройдет в Еврейском музее и центре толерантности с 30 марта по 22 мая 2016.

Софико Шеварднадзе и Алена Долецкая

Нина Гомиашвили

Василий Церетели и Кира Сакарелло

Татьяна Метакса

Говард Гринберг

Ольга Захарова

Константин Гайдай

Софико Шеварднадзе

Джон Манн

Юлия Мельникова
Егор Заика

Стася Кроль и Катрин Борисов

 

Buro 24/7

30.03.16, 18:00