Открытие выставки Аниша Капура в Москве

Исключительное событие

Посетить выставку выдающегося скульптора и лично пожать ему руку — такая возможность представилась гостям праздничного открытия экспозиции Аниша Капура в Еврейском музее и центре толерантности

Вслед за Tate Modern, Grand Palais и Королевской академией художеств Аниш Капур лично представил свои самые известные работы накануне в Москве. «Моя алая родина» — это история из пяти знаковых для творчества Капура скульптур, четыре из которых оказались в Москве, а вот пятая до столицы не доехала и осталась в студии художника. Около двух тонн красного мягкого воска со специфическим терпким запахом — первая и самая масштабная скульптура — олицетворяют людей и то малое, из которого всегда состоит великое. Желтая большая сфера символизирует солнце, прямоугольник цвета индиго с воронкой глубиной три метра напоминает каждому на нее смотрящему о стремлении к бесконечности. А центральная зеркальная инсталляция призвана искажать реальность и даже внешний облик того, кто в ней будет отражаться. Все работы Капура — реально существующие объекты, кроме пятого, который москвичи так и не увидели. Скульптура «Когда я беременна», напротив, должна была показать процесс рождения и появления на свет.

Ольга Слуцкер и Федор Бондарчук

Ингеборга Дапкунайте и Вадим Дымов

«Мне нравится создавать скульптуры, которые воздействуют на зрителя, погружают его в особое измерение, сотканное из пространства и времени. Со временем всегда что-то происходит, оно течет на двух уровнях. Первый — это рассказ и визуальная эстетика, которые увлекают зрителя, пока он смотрит на работу, а второй связан с продлением момента в буквальном смысле этого слова. На втором уровне главенствуют форма и цвет, свойства цвета, благодаря которым зритель переносится в мир фантазий и мечтаний. Моя цель — разделить восприятие объекта и его физической формы», — гласит надпись, предваряющая экспозицию.

Аниш Капур

Художники, галеристы, искусствоведы, представители модной и киноиндустрии с неподдельным интересом пытались разгадать идею каждой работы, а после лично благодарили их создателя. «Спасибо, что вы все пришли, для меня это большая честь», — скромно заключил Аниш Капур. После торжественного превью гости отправились на ужин со скульптором.

Напоминаем, что выставка продится до 17 января.

Софья Капкова, Антон Белов и Валерия Роднянская

Екатерина Мухина

Зураб Церетели, Владимир Познер и Надежда Соловьева

 

Ольга Захарова

Маргарита Пушкина

Вика Газинская

Владимир Познер, Надежда Соловьева, Алексей Боков, Софико Шеварднадзе и Гор Нахапетян

Юлия Калманович

Андрей Макаревич

Мари Коберидзе

Алена Долецкая

Ольга Томпсон

Ксения Раппопорт

Ирина Хакамада

Ольга Свиблова

Ян Яновский

Марк Гарбер и Софико Шеварднадзе

Дарья Веледеева

Чарльз Томпсон

Дина Силина

Анита Гиговская
Василий Церетели
Ольга Изаксон

Алина Цыганова и Оксана Бондаренко

Евгения Милова

Юлия Чернова и Ксения Тараканова
Софья Троценко

Екатерина Затекина
Иосиф Бакштейн
Ирина Курбатова
Елена Фейгин, Ян Яновский, Софико Шеварднадзе и Алексей Боков
Наталья Лучанинова

Роксана Шатуновская

Александр Борода

Илона Столье
Марина Жигалова-Озкан

Мариана Гогова

Юлия Квин

22.09.15, 3:08