Гости закрытого показа картины "Франкофония"

В ЦДК

Фильм, который критики назвали лучшей европейской картиной конкурсной программы 72-го Венецианского кинофестиваля, показали накануне в Центре документального кино в Москве

«Франкофония» Александра Сокурова, которую сам автор называет «художественно-историческим исследованием», рассказывает о том, как директор Лувра Жак Жожар и нацистский офицер Францискус Вольф-Меттерних стали союзниками в общем стремлении сохранить сокровища, а иначе говоря, коллекцию Лувра. В ленте документальная хроника чередуется с игровыми сценами, описывая события 40-х годов, происходящие в оккупированном Париже.

Александр Сокуров

По приглашению учредителей интеллектуального клуба «418» Ирины Кудриной и Надежды Оболенцевой, а также генерального директора ЦДК Софьи Капковой режиссер приехал в столицу, чтобы лично представить картину московской публике, которая увидеть «Франкофонию» могла впервые. Перед началом просмотра Александр Николаевич поприветствовал собравшихся гостей, а после принял участие в обсуждении фильма и ответил на вопросы из зала. Модератором дискуссии выступил ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин, а среди гостей оказались Алексей и Ирина Кудрины, Надежда Оболенцева, Сергей и Софья Капковы, Павел Каплевич, Светлана Бондарчук, Анастасия Рагозина, Антон Белов и многие другие.

Светлана Бондарчук

Антон Белов и Василий Церетели

Сергей Капков

Анастасия Рагозина
Александр Сокуров и Алексей Кудрин
Софья Капкова и Светлана Бондарчук
Павел Каплевич и Надежда Оболенцева
Ирина Кудрина

Светлана Бондарчук

Антон Белов

Надежда Оболенцева, Софья Капкова и Ирина Кудрина

Марианна Максимовская

 

Елена Зайцева и Василий Церетели

Полина Сохранова
Надежда Оболенцева

Buro 24/7

22.10.15, 16:00

  • Фото: Андрей Бояков