"Гоголь-центр" отметил третий день рождения

В кругу друзей

«Гоголь-центр» стал на год старше. Театр отметил свой третий день рождения, собрав, как и всегда, друзей и коллег на шумный праздник

2 февраля для «Гоголь-центра» день особенный. Именно 2 февраля 2013 года театр впервые открыл свои двери, продемонстрировав стремительное превращение из Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя в этот самый «Гоголь-центр», сумевший за три года перевернуть московский театральный мир. На церемонии в честь дня рождения худрук Кирилл Серебренников не раз повторил, что в «Гоголь-центре» год — за два, а то и за три. Оно и неудивительно: за прошедшее с момента открытия время театр успел устроить 256 событий, сыграть 27 премьер и съездить на 17 гастролей — на лучшие европейские фестивали. Прошлый год оказался не без трудностей: в 2015-м театр остался без государственного финансирования, но вместо того чтобы закрыться, устроил 7 премьер, доказав, что из проблемных ситуаций выходить умеет. К слову, в свой день рождения «Гоголь-центр» рассказал и о планах на новый сезон, который здесь всегда начинается именно 2 февраля. 

Не обошелся вечер, который вел Кирилл Серебренников, и без традиционного вручения наград артистам, сотрудникам и даже зрителям «Гоголь-центра». На сцену за ними поднимались, к примеру, Алексей Агранович, Никита Кукушкин, Виктория Исакова, Семен Штейнберг и Евгения Добровольская. Слово досталось и драматургам: Валерий Печейкин, Любовь Стрижак и Михаил Дурненков рассказали о своих отношениях с театром, разделив публику «Гоголь-центра» на типы и подшутив над ней — разумеется, любя, — а также вспомнив тех, кто всегда остается за сценой, но без кого ни один спектакль не начнется.

Кирилл Серебренников

Ксения Собчак

Вечер был посвящен дуэтам, чему Кирилл Серебренников нашел весьма логичное объяснение, сказав, что в первый год в театре каждый сам за себя, а на другого смотрит с опаской, а вот на второй уже находит себя в этом самом другом. И хотя все в «Гоголь-центре» стоят друг за друга горой с первого дня, о чем зрителям прекрасно известно, идею они оценили. Дуэты образовывались самые разные: Вася Обломов и актриса «Седьмой студии» Светлана Мамрешева пели о Москве, Никита Кукушкин и Виктория Исакова разыгрывали сцену обид под небезызвестную композицию «Я обиделась», а Чулпан Хаматова и Диана Арбенина исполнили композицию «Держи меня за руку». Из большого зала праздник вскоре переместился в фойе, где уже, разумеется, ждал торт. 

Ксения Собчак, Михаил Друян, Александр Федотов и Николай Усков

Андрей Бартенев и Ольга Захарова

Николай Усков
Петр Авен и Алена Долецкая
Филипп Григорьян и Максим Виторган
Василий Церетелли и Кира Сакарелло
Виктория Толстоганова и Алексей Агранович

Айсель Трудел
Михаил Друян
Александр Федотов
Виктория Исакова и Юрий Мороз
Ян Яновский
Александра Ребенок

Сергей Николаевич

Анастасия Голуб

Надежда Оболенцева

Полина Зуева

Buro 24/7

03.02.16, 13:45