"Черешневый лес" вырос на ВДНХ

Необходимая достаточность. Достаточная необходимость

Традиционный субботник прошел сегодня в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес»: в Мичуринском саду на ВДНХ сажали деревья и расписывали лавки певцы, музыканты, актеры, политики и общественные деятели

В этом году фестиваль начался 11 апреля, за это время состоялось немало событий: премьеры спектаклей, открытия выставок, памятников и концерты. Наконец-то очередь дошла до субботника, который в силу погодных условий перенесли на неделю позже. И пусть солнце сегодня не баловало москвичей, дождя не было, а это главное. Тем не менее каждому участнику полагался яркий дождевик, русские косоворотки, кепки, значки и велосипед. Перед нами своего железного коня получает Эвелина Хромченко, подобрав длинное платье и удобно устроившись на сиденье, телеведущая отправляется в Мичуринский сад. Более ленивые выбирают электрокары и стартуют вслед за велосипедистами.

В саду уже все готово: лопаты, перчатки, калоши. Гостей встречает Михаил Куснирович и сразу приглашает сделать «семейное фото». Взяв в руки громкоговоритель, Михаил Эрнестович выстраивает всех на позиции и руководит съемочным процессом: кепки в воздух (3 дубля), все машут (2 дубля), смех (5 дублей). Не доверяя фотографам, контрольный снимок он делает сам.

Михаил Куснирович и Андрей Макаревич

Бэнд Игоря Бутмана задает ритм и настроение. Гости меняют обувь на резиновые сапоги, но кто-то, не желая расставаться с парой брендовых туфель, прямо в них встраивается в калоши большего размера. Александр Васильев решил не нарушать подобранный look — в цилиндре, костюме и начищенных туфлях, с саженцем в руках историк моды отправляется в самую грязь. Главный садовод Михаил Куснирович дает молодому поколению мастер-класс, как правильно сажать деревья.

На соседней площадке собрались «белоручки»: не пачкаясь, расписывают деревянные лавки. Другие черпают секреты ткацкого ремесла у суздальской мастерицы бабы Тани. Третьи, засучив рукава, лепят горшки на гончарном круге. Вкусным бонусом стал обед на открытом воздухе: в ряд выстроились шатры с разномастными яствами. И хотя мы не привыкли давать оценку какому-либо мероприятию, хочется нарушить это правило: организовано все было на высшем уровне и при этом по-домашнему, начиная от просторных парковок для участников, а те, кто живет в Москве, понимают, насколько это важно, заканчивая фирменным пломбиром из «Гастронома №1», которым угощали всех сладкоежек.

Ольга Захарова, Софико Шеварднадзе, Ян Яновский и Елена Фейгин

Эвелина Хромченко

Ольга Захарова

Марк Гарбер

Татьяна Михалкова

Екатерина Моисеева

Константин Андрикопулос и Ольга Цыпкина

Алексей Немов

Анастасия, Екатерина и Александра Стриженовы

Наталья Синдеева

Арина Шарапова

Павел Астахов

Наталья и Давид Лучаниновы
Ян Яновский и Елена Фейгин

Ольга Юдкис

Максим и Павел Каплевичи, Александр Васильев
Любовь Толкалина

Марина Жигалова-Озкан
Тимур Гугуберидзе

Александр Раппопорт
Андрей Колесников

Петр Налич
Иван Стебунов
Эдит Куснирович

Сергей Николаевич

Юлия Квин

23.05.15, 22:11