"Черешневый лес". Продолжение следует…

Искусство в массы

Каждый день открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» ознаменован новым событием. Так, накануне в галерее ГУМа открылась выставка «Искусство фронту», прошла художественная акция «Лавка мира», а также стартовал автопробег «Путешествие мира». Но обо всем по порядку

Накануне знаменитый фонтан ГУМа превратился в черешневое дерево с цветными ленточками и колокольчиками, а у его подножия собрались многочисленные друзья фестиваля и участники проекта. Пока одни на мастер-классах осваивали гончарный круг или наблюдали за тем, как на ткацком станке создается полотно, другие с детским восторгом разрисовывали лавки, участвуя в благотворительной акции «Лавка мира». Павлу и Светлане Астаховым, а также Алисе Гребенщиковой приглянулся народный цветочный орнамент, которым троица расписывала свою лавку. В это время Павел Буре, Сергей Шакуров и Гедиминас Таранда для росписи выбрали небесных птиц. Участники автопробега «Путешествие мира», который также стартовал вчера от ГУМа, распишут порядка 200 лавок.

Андрей Макаревич

Павел Буре, Гедиминас Таранда, Андрей Колесников

А теперь подробнее о самом масштабном проекте за всю историю фестиваля. Семь легендарных автомобилей УАЗ-452, в народе именуемых «буханка», преодолеют расстояние в 7 000 км по России от Белого до Черного моря.
В каждом городе на центральных площадях пройдут остановки — праздники народных промыслов. Каждый автомобиль будет представлять отдельную творческую мастерскую: народные ремесла, фольклор, фотографию, изобразительное искусство, кино, театр и музыку. Основным элементом этих праздников станет деревянная лавка, как символ общения, а значит, объединения людей. В Москву автомобили вернутся 16 мая на ВДНХ. А с 31 мая выставка «Лавка мира» — 120 лучших художественных произведений, собранных во время «Путешествия мира», — будет представлена в ГУМе.


Выставка «Искусство фронту», еще одно событие вчерашнего дня, приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В фотографиях и документах рассказана история фронтовых театров, которые в трудные годы курсировали по всей стране и служили неким мостом между войной и миром, жизнью и смертью. В войну артисты всех театров страны провели 1 миллион 350 тысяч спектаклей и концертов. Выставка также продлится до 16 мая. Ее открытие посетили Михаил Куснирович, Игорь Верник, Александр Кибовский, Александра Назарова.

Михаил Куснирович и Ольга Голодец

Александр Кибовский
Игорь Верник
Павел Астахов
Андрей Макаревич и Михаил Куснирович
Егор Бероев
Алиса Гребенщикова
Константин Андрикопулос, Екатерина Волкова, Гедиминас Таранда
Екатерина Волкова
Сергей Шакуров

Юлия Квин

18.04.15, 14:30

  • Фото: Архивы пресс-служб