Премьера спектакля "Бег"

Театр им. Евгения Вахтангова

В рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» состоялась премьера спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова

Суббота. Теплый весенний вечер. На Арбате — привычная суета. Около театра имени Вахтангова в ряд выстроились черешни —  инсталляции к открытию уже пятнадцатого фестиваля искусств. Гости неторопливо подходят. Приветствия, комплименты, пару фотографий для прессы. Звучит третий звонок. На сцене нет канонического занавеса, да и спектакля в его  традиционном понимании тоже нет. Впрочем, все объяснимо — это же Булгаков. 
«Пьеса почти не имеет сценической истории. Семь более или менее известных постановок за 87 лет — это почти ничего. Факт довольно удивительный, учитывая восприятие пьесы как шедевра. И дело тут, как мне кажется, не в острой социальности, а в загадочной театральной фактуре, в невозможности найти сценический эквивалент фантастическим, невообразимым ремаркам Булгакова, да и самому тексту, произносимому людьми, населяющими эту пьесу», — пояснил режиссер-постановщик Юрий Бутусов.

Анастасия Романцова
Анастасия Рагозина

Спектакль, несмотря на свою марафонскую продолжительность (а длился он почти четыре часа), держал зрителей в напряжении до последней мизансцены. Затаив дыхание этот вечер провели: Василий Церетели и Кира Сакарелло, Дарья Михалкова, Ян Яновский, Анастасия Рагозина, Анастасия Романцова, Михаил Куснирович и другие.

Фестиваль «Черешневый лес» продлится до начала июня. Театр, классическая музыка, живопись, оригинальные арт-проекты и другие виды искусства будут представлены за это время.

Василий Церетели и Кира Сакарелло
Ян Яновский
Екатерина Моисеева
Михаил Куснирович
Эвелина Хромченко
Дарья Михалкова
Игорь Крутой

 

Юлия Квин

11.04.15, 23:49