Открытие новых выставок в музее «Гараж»: как это было

Осенний арт-сезон можно считать открытым

В Музее современного искусства «Гараж» состоялось осеннее открытие двух выставочных проектов: персональной экспозиции немецкого художника Томаса Деманда «Зеркало без памяти» и групповой инсталляции «Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта». «На первый взгляд кажется, что нельзя было придумать более контрастных проектов. Тем не менее при ближайшем рассмотрении выставки обнаруживают парадоксальное сходство и общее основание, которое мы с кураторами склонны описывать в терминах специфического отношения ко времени», — рассказывает главный куратор музея Екатерина Иноземцева.

Деманд — один из самых знаменитых фотографов последних десятилетий. Заимствуя изображения из прессы и других источников, художник воспроизводит эти сцены в реальном масштабе из картона и бумаги, после чего фотографирует их, а затем разрушает. Экспозиция объединяет работы с 1991 по 2021 год, а последний цикл создан специально для «Гаража» и посвящен истории Эдварда Сноудена.

Второй проект посвящен небольшому сегменту современного искусства, исследующему протяженность времени как через тело художника, так и через сам процесс создания искусства. В нем представлены работы более 30 авторов разных поколений из стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Кавказа и Восточной и Западной Европы. Это первый проект, поддержанный эндаумент-фондом «Гаража».

В рамках выставки также планируется серия перформансов. Например, на главной лестнице музея прошло публичное чтение книги художника Она Кавары «Один миллион лет (прошлое и будущее)». Мужчина-чтец произносил даты с нечетными числами, женщина-чтец — с четными. Участником перформанса может стать любой желающий по предварительной записи.

После посещения вернисажа гости отправились на афтепати в бар «Simach в Недальнем», где играли диджеи IPF, Orange, Moonoton и Кирилл Шаповалов, а за коктейли по традиции отвечала Beluga.

Мероприятие посетили Ксения Собчак, Тереза Мавика, Маргарита Пушкина, Айдан Салахова, Антон Белов, Ксения Чилингарова, Надежда Оболенцева, Сергей Капков, Антон и Виктория Борисевич, Вика Газинская, Гоша Рубчинский, Владимир и Анна Овчаренко, Кристина Краснянская, Екатерина Мечетина, Мариана и Мадина Гоговы, Артем Королев, Тата Карапетян, Виктория Молдавская, Александра Жаркова, Ксения Соловьева, Дарья Веледеева, Анна Дюльгерова, Алексей Новоселов, Анзор Канкулов, Василиса Кузьмина, Гладстон Махиб и многие другие.

Фото: архив пресс-службы

Ксения Китаева

09.09.21, 17:13