Вручение премии имени Олега Янковского

Закрытие фестиваля "Черешневый лес"

Вечером 29 мая в Доме Пашкова состоялась торжественная церемония вручения премии имени Олега Янковского, традиционное событие, которым с 2010 года завершается открытый фестиваль искусств "Черешневый лес". Давний друг и участник фестиваля  Денис Мацуев в этом году выступил на вручении премии со специально подготовленной концертной программой, а также сам стал лауреатом этой почетной награды. В первом отделении он исполнил произведения Рахманинова, Шостаковича, Бизе, Россини, а во втором — джазовые импровизации. 

Премию имени Олега Янковского "Творческое открытие 2011-2012" в этом году получили 15 выдающихся деятелей искусства. Их наградили статуэткой в виде черешневого плода, выполненной из муранского стекла в мастерских венецианского стекольного мастера Сильвано Синторетто.  

 

Оксана Фандера и Филипп Янковский

Стеклянную ягоду с личным автографом Олега Ивановича Янковского и его знаменитой датой — 32 мая — в этот вечер одним из первых получил Борис Эйфман — за европейскую премьеру балета "Роден". Затем был награжден известнейший театральный художник Александр Боровский, создавший оформление к более чем 70 спектаклям ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, а также к постановкам театров США, Финляндии, Дании, Австрии. 

Удостоились награды два творческих дуэта: музыкант Юрий Башмет и народный артист РФ Константин Хабенский — за литературно-музыкальную программу с камерным оркестром "Солисты Москвы", а саксофонист Игорь Бутман и композитор, пианист Николай Левиновский — за многолетний вклад в развитие джаза. Лауреатами премии также стали тенор Дмитрий Корчак и баритон Василий Ладюк: оперные певцы принимали участие во вчерашней программе Мацуева и участвуют в фестивале "Черешневый лес" с 2003 года. 

Михаил Ефремов

Олег Меньшиков

Михаил Ефремов с женой Софьей Кругликовой 

Актрисе театра и кино Светлане Крючковой вручили премию Янковского за работу в кино и за цикл вечеров "Поэты Серебряного века". А Михаил Ефремов получил "черешневый плод" за проект "Гражданин Поэт". Нашумевший фильм "Шапито-шоу" Сергея Лобана принес режиссеру не только специальный приз жюри ХХХIII Московского кинофестиваля, но и теперь почетную награду Олега Янковского. Российский дирижер Александр Сладковский награжден за творческие достижения в качестве руководителя Государственного симфонического оркестра Татарстана. Маргарита Аксененко и Александр Баранов получили премию за свой 20-летний труд над книгой, посвященной 100-летию Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина и четырехтомным изданием переписки Ю.С. Нечаева-Мальцова и И.В. Цветаева об истории создания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

 

Екатерина Андреева 

Победителей определили члены попечительского совета фестиваля, в который входят Михаил Куснирович, Олег Табаков, Галина Волчек, Ирина Антонова, Олег Меньшиков, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Людмила Зорина, Инна Чурикова, Ингеборга Дапкунайте и Глеб Панфилов.

Продолжая украшение черешневыми деревьями разных уголков Москвы (начинался фестиваль с традиционной высадки саженцев в парке Горького), после церемонии 15 лауреатов почетной премии Олега Янковского посадили 15 молодых черешен в сквере Дома Пашкова.

 

Константин Хабенский и Михаил Ефремов

Константин Хабенский

Филипп Янковский, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Леонид Ярмольник

Михаил Ефремов, Николай Усков и Алена Долецкая

Михаил Куснирович

Юлия Бордовских

Юлия Бордовских

Юрий Николаев и Ирина Роднина

Инна Чурикова

Константин Андрикопулос и Ольга Цыпкина

Николай Усков и Леонид Ярмольник

Николай Усков

Алена Долецкая

Эвелина Хромченко

Илья Авербух

Текст: Дарья Горшкова
Фото: Александр Кунда

30.05.12, 13:00