"Оскар" 2012

"Артист" стал лучшим

Мишель Хазанавичус

Вот и настал этот день — самая престижная кинопремия США назвала своих победителей. Лучшим фильмом стала немая черно-белая картина "Артист" Мишеля Хазанавичуса. Получая награду, режиссер поблагодарил свою жену и исполнительницу одной из главных ролей Беренис Бежо, назвав ее "вдохновением этого фильма". Помимо главной награды "Артист" забрал еще четыре статуэтки: за лучшую режиссуру (Мишель Хазанавичус), за лучший сценарий (Людовик Бурс), за дизайн костюмов (Марк Бридес) и за лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден).

Жан Дюжарден

Лучшей актрисой признана Мерил Стрип за фильм "Железная леди": кстати, это уже третий "Оскар" легендарной актрисы. Выйдя на сцену, Мерил Стрип начала смеяться: "Oh, come on! — актриса иронизирует. — Сейчас вся Америка говорит: "Опять она, сколько можно!" Но не важно!"

Мерил Стрип

Вторым фаворитом церемонии этого года стал фильм "Хранитель времени" Мартина Скорсезе. Как и "Артист", сказочная история Марти получила пять "Оскаров": за художественное оформление, операторскую работу и две статуэтки за звукВ номинации "Лучший оригинальный сценарий" победил Вуди Аллен с фильмом "Полночь в Париже". В номинации "Лучший иностранный фильм" награда досталась киноленте "Развод Надера и Симин", режиссер Асгар Фархади поблагодарил Американскую киноакадемию за оказанную честь, сказав, что, несмотря на недопонимания на политическом уровне, он верит, что все изменится, и кинематограф — один из способов увидеть всю красоту Ирана. Кристофер Пламмер забрал статуэтку за лучшую роль второго плана в фильме "Начинающие".

Кристофер Пламмер

Получив "Оскар", 84-летний актер посмотрел на него и засмеялся: "Мы с тобой ровесники. Где ты был всю мою жизнь?" Награду за лучшую женскую роль второго плана присудили Октавии Спенсер за фильм "Прислуга".

Октавия Спенсер

Актриса не могла сдержать своих эмоций и расплакалась: это первая номинация и первый "Оскар" в ее жизни. 

Ведущим торжественного мероприятия был легендарный Билли Кристал, для которого этот "Оскар" стал девятым. 84-я церемония вручения самой известной кинопремии в мире оказалась одной из самых предсказуемых за всю историю "Оскара". "Артист" стал абсолютным фаворитом жюри в этом году. К слову, фильм снят за довольно скромную по голливудским меркам сумму — 15 миллионов долларов. Подобная череда побед на кинофестивалях по обе стороны океана еще раз доказывает, что деньги не являются определяющим фактором успеха картины — суждение, которое обожают французы, ощущающие пагубное влияние Голливуда на отечественное кино. Как известно, Франция всегда кичилась своим кинематографом, культурой и языком. Теперь она показывает красивую, тонкую и изящную альтернативу блокбастерам, и Америке ничего не остается, кроме как снять шляпу и сказать: "Браво!"

Брэд Питт и Анджелина Джоли

Мила Йовович

Гэри Олдман и его жена Александра Эденборо

Виола Дэвис

Октавия Спенсер

Гленн Клоуз

Нина Гарсиа

Беренис Бежо и Мишель Хазанавичус

Мерил Стрип

Кэмерон Диас

Князь Альбера II и принцесса Шарлен

Пенелопа Круз

Мишель Уилиамс

Руни Мара

Джессика Честейн

Бенжамен Мильпье и Натали Портман

Гвинет Пэлтроу

Ливия и Колин Ферт

Фото: GettyImages
Текст: Тамара Васильева

27.02.12, 9:00